Скрытое видеонаблюдение

Скрытое видеонаблюдениеСкрытое видеонаблюдение – сфера применения
Видеонаблюдение стало неотъемлемой частью различных сфер жизни современного человека. Камеры наблюдения устанавливаются в жилых помещениях, загородных домах, на промышленных объектах, в магазинах и супермаркетах. Цель видеонаблюдения может быть различной – охрана помещений от проникновения злоумышленников или воров, контроль за работой персонала, охрана территории. Очень часто визуальное наблюдение проводится негласно. Данный вид контроля называется скрытым. Скрытое видеонаблюдение подразумевает фиксирование определенных событий на цифровые носители информации. Как правило, для этого используются видеокамеры небольшого размера, что в свою очередь негативно сказывается на качестве съемки.

Устройство камер скрытого видеонаблюдения
Сегодня скрытое видеонаблюдение чаще всего проводится с использованием IP камер – маленьких, удобных и весьма функциональных. Управление такими камерами осуществляется через Интернет с любой удобной точки. Записанная информация точно так же передается в любую точку планеты в максимально короткие сроки. Если учитывать, что стоимость таких камер сравнительно небольшая, они доступны практически всем желающим. Для наиболее эффективной и плодотворной работы скрытые камеры видеонаблюдения используются в комплекте с небольшим микрофоном и инфракрасной подсветкой. Микрофон обеспечивает хорошую запись звука, а инфракрасная подсветка – съемку видео в любых помещениях, даже при полном отсутствии освещения. Нужно учитывать, что все три перечисленных устройства абсолютно автономные и  устанавливаются отдельно.

Процесс монтажа скрытых камер наблюдения
Камеры скрытого видеонаблюдения можно использовать в квартире и офисе, на производстве и в торговых помещениях. Установка видеонаблюдения – процесс последовательный, состоит из нескольких основных этапов:

  1. Монтаж камеры видеонаблюдения, микрофона, инфракрасной подсветки;
  2. Установка слаботочной сети, по которой осуществляется передача сигналов и видеоданных, и через которые обеспечивается электроснабжение аппарата.
  3. Экранирование слаботочной сети.
  4. Скрытая маскировка всех вышеперечисленных устройств и приспособлений.
  5. Настройка и запуск видеокамеры в эксплуатацию.

Процесс монтажа камер скрытого наблюдения может занимать од нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от особенности помещения и его технических характеристик.

Юридическая сторона скрытого видеонаблюдения
Скрытое наблюдение проводится с помощью незаметных для глаза камер и специальных подслушивающих устройств. Человек, находящийся в помещении с такой камерой, даже не подозревает, что за ним кто-то наблюдает, потому ведет себя максимально расковано и естественно.  Данные, полученные в результате такого наблюдения, являются одними из наиболее точных и правдивых, и могут быть источником полезной информации. Однако, следует учитывать, что данный вид деятельности в нашей стране запрещен на законодательном уровне и преследуется законом.  Причем, в одинаковой степени криминальную ответственность за подобный сбор информации несут как люди, использующие скрытое видеонаблюдение в собственных целях, так и компании, продающие оборудование и производящие его монтаж. Правонарушением считается даже сам факт покупки скрытой видеокамеры.
Чтобы не стать участником неприятной  криминальной ситуации, следует разобраться,  какие именно виды камер считаются скрытыми. К категории запрещенных относятся видеокамеры с вынесенным зрачком входа. Что интересно – именно они используются в распространенных видеодомофонах. К противозаконным также относятся камеры, замаскированные под бытовые приборы и модели, которые работают при освещенности на приемном элементе менее 0,0001лк. Использование таких камер разрешено только представителям правоохранительных органов для проведения следственных работ.