Сложное музейное оборудование

Сложное музейное оборудованиеВы никогда не задумывались о том, как устроены легкие, кажущиеся невесомыми, прозрачные со всех сторон, музейные витрины? Скорее всего, вы просто не обращали на них внимания, поглощенные изучением экспонатов, которые благодаря удачной витринной подсветке так удобно рассматривать со всех сторон.

А ведь практически каждый экспонат – предмет чрезвычайно хрупкий и требующий нежного обращения. И его сохранность зависит не только от прикрепленных на оборудование для музеев табличек с традиционным запретом «Руками не трогать!». Ведь и за витринным стеклом исторические находки подвергаются немалым опасностям.

Один из самых серьезных врагов любого экспоната – ультрафиолетовое излучение. Оно безжалостно разрушает красочное покрытие и, «сжигая» структуру материала, превращает, в конце концов, экспонат в пыль. Поэтому одной из главных проблем для конструкторов, создающих разнообразное музейное оборудование, стала борьба с ультрафиолетом – составной частью солнечного света.

Решение пришло в виде многослойного стекла. Тонкая пленка полимера, представляющая собой непреодолимое препятствие для ультрафиолетовых лучей, запрессовывается между тонких стеклянных пластин. Теперь ничто не мешает любознательным посетителям музея разглядывать редкие исторические находки. А ультрафиолету путь под стекло музейных витрин надежно закрыт.

Существует целый ряд экспонатов, безопасность хранения которых можно обеспечить только в условиях стабильной температуры и влажности воздуха. С этой проблемой конструкторы справились проще. Для хранения подобных экспонатов были разработаны специальные, герметичные музейные витрины. Специальные датчики чутко контролируют микроклимат под их стеклянным колпаком и, в случае необходимости, подключают системы его стабилизации.

Обычные посетители и не догадываются о сложном устройстве иных витрин и стеллажей. Им вполне хватает того, что конструкция музейного оборудования и удобно установленное освещение предоставляют возможность беспрепятственного обзора экспонатов со всех сторон.

Ну а конструкторы и музейные работники продолжают и дальше совершенствовать сложное оснащение музейных залов, для того, чтобы сберечь выставленные в них исторические находки для следующих поколений. Это не такая уж и простая задача – уберечь от разрушения безмолвные свидетельства многовековой истории жизни нашего народа.