Идея для бизнеса: служба такси

Идея для бизнеса: служба таксиУже далеко не первый год спрос на услуги такси продолжается оставаться на очень высоком уровне. Безусловно, в соответствии со спросом растет и предложение.
Тем не менее, специалисты отмечают, что у начинающего бизнесменов еще есть реальный шанс занять собственную нишу на этом рынке. Что необходимо для открытия бизнеса, связанного с деятельностью такси?

Особенность организации бизнеса

На сегодняшний день существуют три варианта для организации такого бизнеса:

1. Организация перевозок пассажиров на собственном автомобиле. При этом таксист должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Открытие диспетчерской службы, которая представляет собой посредника между клиентами и водителями такси.
3. Открытие фирмы, которая имеет собственный парк автомобилей и диспетчерскую службу.

Третий вариант является самым выгодным в плане создания стабильного и рентабельного бизнеса. Однако для начинающего предпринимателя предпочтительнее выбрать вариант, связанный с открытием собственной диспетчерской службы. Основное различие между этими вариантами заключается в том, что в случае открытия только диспетчерской службы водители работают на договорной основе, а при наличии у компании собственного автопарка водители являются штатными сотрудниками.

Условия успешного бизнеса

Основа любой компании — это ее клиенты. Для того чтобы такси имело много клиентов, требуется чтобы качество и стоимость услуг удовлетворяли потребителей. Кроме того, залог успешной деятельности любого такси будут легкий для запоминания телефонный номер, хорошая телефонная связь и возможность очень быстрой подачи автомобиля. 

Одним из инструментов повышения эффективности деятельности такси является использование самого современного программного обеспечения. С помощью специальной программы происходит распределение звонков клиентов между диспетчерами и направляется заказ водителю, который в данный момент находится ближе всех к клиенту. При этом программа помогает определить маршрут и стоимость заказа.

Стартовый капитал

По оценкам экспертов минимальная сумма для открытия собственного такси составляет от 260 тыс. руб. 

Сюда входят приобретение компьютеров и программного обеспечения, мебели, радиостанции, установка как минимум трех телефонов и покупка специального телефонного коммутатора для перераспределения поступающих телефонных звонков. Кроме того желательно быть представленным в интернете и разместить на своём сайте калькулятор, позволяющий клиенту заранее и быстро рассчитывать стоимость услуги такси между заданными адресами. Такие калькуляторы уже предоставляют жителям нескольких городов России такси Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы и других.

Ежемесячные расходы

Минимальная сумма ежемесячных затрат необходимых для организации бизнеса составляют около 170 тысяч рублей. К этим расходам относится оплата арендных платежей, телефонной связи, заработная плата сотрудников, расходы на рекламу и уплату налогов.

Прибыль и срок окупаемости бизнеса

По оценкам специалистов приблизительный доход диспетчерской службы, обслуживающей в день до 340 заказов, составляет 265 тысяч рублей. Чистая прибыль за вычетом всех затрат и налогов составляет примерно 95 тысяч рублей. Исходя из этого, первоначальные вложения в такой бизнес должны окупиться приблизительно за 3 месяца.

Таким образом, открытие бизнеса, связанного с деятельностью такси является весьма эффективной и перспективной идей современного бизнеса.