Ликвидация ИП методом банкротства

Ликвидация ИП методом банкротстваПри проведении ликвидации фирм методом банкротства проводится работа по стимулированию улучшения финансовых показателей в коммерческих компаниях, попавших в кризисную ситуацию. Для этого назначается конкурсное производство. Конкурсный управляющий может быть как участником компании, так и приглашённым специалистом. В начале процедуры конкурсного управления назначается проведение инвентаризации имущества фирмы. Порядок проведения инвентаризации и дальнейшего оформление ее результатов регламентируют Методические указания по инвентаризации. После этого проводится работа с кредиторами и с дебиторами предприятия. В дальнейшем проводится ликвидация фирм, если они не вышли на более высокий уровень и не смогли рассчитаться с долгами.

Кстати, многие знают, что китайский иероглиф «кризис» содержит в себе два символа. Один из них означает «опасность», а второй – «возможность». То же можно сказать также и о банкротстве: это если посмотреть с одной стороны, гибель предприятия, но с другой – это разрешение одновременно множества проблем.

И, несмотря на то, что понятие «банкротство» до сих пор вызывает у большинства бизнесменов страх и ассоциации с крахом и невозможностью в дальнейшем восстановить утерянный статус успешного и благополучного человека, оно служит важным юридическим инструментом для искусного выхода из порой непростой ситуации, и им давно и успешно пользуются многие компании. Если же ничего достичь не удаётся, то в этом случае осуществляется окончательная ликвидация ИП или предприятия.

Что же представляет собой банкротство, и в каком случае бизнес попадает в группу риска? Прежде всего, нужно уточнить, что несостоятельность или, иными словами, банкротство – это признанная решением арбитражного суда неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам, либо выполнить обязанности по уплате обязательных платежей в бюджетные организации.

Банкротом может стать как юридическое лицо, так и предприниматель. Признание лица банкротом может быть произведено исключительно в судебном порядке. Критериями банкротства применительно к юридическим лицам являются следующие: размер денежных требований к должнику должен составлять не меньше 100 тысяч рублей. Невыполнение денежных обязательств (то есть неуплата платежей) должна длиться не менее трёх месяцев с даты, когда такие обязательства должны были быть выполнены.

Только в этом случае возможна ликвидация фирм как финансово несостоятельных.