Беременность: как справиться с бессонницей?

Беременность: как справиться с бессонницей?Здоровый сон необходим всем, а беременным женщинам в особенности. Между тем, «всё время хочется спать» и «никак не могу заснуть» — весьма распространённые симптомы беременности. Кроме того, что такое состояние приносит немалые неудобства, оно еще и не идет на пользу ребенку. Как справиться с бессонницей и обеспечить организму полноценный отдых? Можно ли помочь себе заснуть без использования лекарственных препаратов?

Беременной женщине необходимо спать не менее 10 часов в сутки – советуют врачи. Такое количество сна связано с повышенной физической и психологической нагрузкой на организм. Однако у многих будущих мам возникают проблемы с засыпанием. Ничего страшного в этом нет, но побороться за свой сон придется.

Некоторые причины, мешающие спать, устранить не получится — например, давление на мочевой пузырь или растущий живот. Но другие факторы, влияющие на качество сна, изменить вполне в ваших силах.

Из рациона исключите или предельно сократите продукты, содержащие кофеин и другие тонизирующие вещества, которые мешают нормальному засыпанию.

Чтобы улучшить кровообращение и снизить риск возникновения ночных судорог ног, занимайтесь специальной гимнастикой для беременных. Следует помнить, что физические нагрузки нежелательны вечером (это не относится к спокойной прогулке пешком, которая только поможет легко заснуть).

Все важные дела, разговоры, решение проблем планируйте на первую половину дня.

В вечернее время суток пейте меньше жидкости, так как вы уже наверно обратили внимание, что мочевой пузырь не дает вам спокойно спать до утра. Это связано с тем, что для него остается все меньше места в брюшной полости, поэтому он не может удерживать большое количество мочи.

Ужинайте не позже чем за 1-2 часа до укладывания в постель. Пища должна быть легкой, так как тяжесть в желудке не способствует засыпанию.

Обязательно проветривайте комнату, оптимальная температура для сна + 18 0 С.

Примите вечером тёплый расслабляющий душ. После душа нанесите на тело средство от растяжек, которое увлажнит кожу и избавит от неприятных ощущений, связанных с её растяжением.

Перед сном выпейте чашку тёплого молока с медом или чая с ромашкой, если нет аллергии на эти продукты. Эти напитки помогут успокоиться.

В постели должно быть комфортно: удобные матрас и подушка, одежда и постельное бельё — из натуральных тканей. Используйте несколько подушек, подкладывая их, куда удобно – под поясницу, шею, живот.

Найдите удобную для засыпания позу, не забывая о том, что во второй половине беременности спать на животе и спине не рекомендуется.

Эти несложные приёмы помогут облегчить процесс засыпания и сделать сон более крепким. Настройтесь на победу в борьбе с бессонницей и у вас всё получится!