Лишний вес при беременности — как этого избежать

Лишний вес при беременности - как этого избежатьОжидание малыша – это непередаваемое состояние, волнительное и счастливое. Тем не менее, многие женщины, забеременев, или только планируя стать мамой, тревожатся за свою фигуру. И не зря. Наверняка у каждой из нас есть примеры, когда подруги или знакомые, родив, распрощались со стройностью. Но ведь многие после родов продолжают весить, как и до беременности.

То, каким будет ваш вес после родов, в значительной степени зависит от вас самих. Какую прибавку в весе можно считать нормальной? Как питаться во время беременности? Как контролировать свой вес?

Обсудите со своим врачом, сколько килограммов вы можете набрать во время беременности. Это врач установит, исходя из вашего привычного веса: при нормальном весе можно набрать от 11 до 16 кг, при дефиците массы тела – от 12 до 19 кг, а при избыточном весе – от 6 до 12 кг. Во время вынашивания ребенка ориентируйтесь на цифру, установленную врачом и постарайтесь ее не превысить.

• Если в вашем доме нет весов – обязательно купите. Необязательно дорогие электронные, можно и обычные механические. Взвешивайтесь не реже одного раза в два дня, лучше всего это делать в одно и тоже время — утром, натощак и без одежды. Вес должен находиться под вашим пристальным контролем до самых родов.

• «Есть за двоих» — это не для вас. Пусть главным лозунгом станет «Есть для двоих». Это означает, что всё, что вы едите, должно приносить пользу будущей мамочке и малышу.

• Главное – не количество пищи, а качество. Питание беременной женщины должно быть сбалансированным и разнообразным. Не стоит отдавать предпочтение какому-то одному блюду. Есть нужно всё понемногу.

• Из рациона следует исключить или сильно сократить жареные блюда, жирное мясо, колбасы, консервы, копчёности, соленья, острые и жирные соусы, кондитерские изделия, шоколад. Пользы ребёнку эти продукты не принесут, а существенную прибавку в весе вполне могут обеспечить.

• На вашем столе регулярно должны присутствовать молочные продукты (лучше с низкой жирностью), мясо и рыба (отварные или запеченные), морепродукты, фрукты и овощи, каши.

• Суточная калорийность вашего рациона должна составлять 2300-3000 ккал. Ни в коем случае беременным нельзя сидеть на низкокалорийных (ниже 1500 ккал) диетах.

• Разгрузочные дни допустимы, а при слишком быстрой прибавке в весе – желательны. Но не полное голодание, а овощные, фруктовые, творожные дни (не постоянно, а один раз в неделю).

• Питаться нужно 5-6 раз в день, порции не должны быть большими.

• Как можно больше гуляйте, делайте гимнастику для беременных, плавайте. Движение улучшает снабжение кислородом и обмен веществ, как у мамы, так и у ребёнка.

• Принято считать, что при беременности необходимо себя всячески баловать. Но еда – не единственная радость, не так ли? Лучше порадуйте себя походом в салон красоты, кино, театр, встречей с друзьями.

• Помните: лишние килограммы набираются быстро и незаметно, скинуть же их – гораздо сложнее.

Не забывайте: беременность – это не навсегда. После беременности тоже есть жизнь. Следите за своим весом, больше двигайтесь, получайте удовольствие от ожидания своего малыша, и вступайте в новую жизнь красивыми и стройными.