Питание беременных женщин

Питание беременных женщинАбсолютно все беременные женщины хотят иметь здоровых и умных детей. Состояние здоровья ребенка в значительной степени зависит от ежедневного рациона беременной женщины. Поэтому и сама женщина, и члены ее семьи должны правильно подбирать продукты питания.

Утренняя тошнота является одним из основных негативных факторов в питании беременной женщины. Лучший способ избежать ее — употреблять утром в пищу лимон. По мнению экспертов, лимон содержит огромное количество различных витаминов, что поможет избежать авитаминоза, а также избавит от утренней тошноты.

В качестве напитка лучше всего подойдет зеленый чай. Зеленый чай богат микроэлементами и минеральными веществами, такими как цинк и железо. Женщины, которые часто пьют зеленый чай, в повседневной жизни получают дополнительные 14 миллиграммов цинка. Потребление железа также эффективно предотвращает анемию.

Лучшей пищей для предотвращения преждевременных родов является рыба. По данным исследований, частое потребление рыбы может весьма эффективно помочь беременным женщинам предотвратить преждевременные роды.

Лучшим продуктом для женщин, которые имеют проблемы с вынашиванием плода, является шпинат. Этот продукт способен снизить вероятность выкидыша. Также шпинат содержит много фолиевой кислоты. Каждые 100 г шпината содержат 350 мг фолиевой кислоты. Фолиевая кислота играет важную роль в защите плода от различных заболеваний нервной системы, таких как гидроцефалия и анэнцефалия. В то же время витамин В, содержащиеся в шпинате, эффективно предотвращают возникновение инфекций малого таза. Таким образом, этот продукт крайне полезен беременным женщинам.

Избежать токсикоза также поможет всеми любимый шоколад. Теобромин, который имеет место быть в шоколаде, оказывает стимулирующее воздействие на сердце, снижает артериальное давление, расслабляет мышечную и сосудистую системы, укрепляет артерии.