Рыба в рационе беременной женщины

Рыба в рационе беременной женщиныУдивительно, но присутствие рыбы в рационе беременной женщины значительно сокращает риск возникновения послеродовой депрессии. В заключительные месяцы беременности женский организм особенно нуждается в жирных кислотах омега-3, так как они преимущественно концентрируются в головном мозге плода. Для того чтобы устранить недостаток омега-3 необходимо употреблять в пищу сельдь, скумбрию и форель.

Многочисленные исследования показывают, что наличие жирных сортов рыбы в рационе будущей мамы сказывается на интеллектуальном и социальном развитии ребенка. У детей, чьи мамы потребляли жирные кислоты омега-3 во время беременности, лучше развита моторика. Помимо этого, Витамин D, содержащийся в рыбе, обеспечивает усвоение кальция, что способствует укреплению костной системы плода. Не стоит забывать, что рыба – это источник йода, который играет не последнюю роль в развитии малыша.

Как увеличить потребление рыбы во время беременности?

Учитывая необходимость присутствия рыбы в меню беременной женщины, можно организовать дополнительные перекусы посредством приготовления бутербродов, сэндвичей, салатов. Например, салат рыбный станет хорошим перекусом после завтрака, а фишбургер завершением обеденной трапезы.

Сельдь, семга, скумбрия богаты жирными кислотами, а треска содержит большое количество йода, иными словами, в пищу необходимо употреблять как жирную, так и постную рыбу. Важно помнить, что жирные сорта рыбы могут спровоцировать образование избыточного веса, поэтому следует их употреблять в пищу не более двух раз в неделю.

Беременным девушкам можно есть суши, желательно собственного приготовления. Но перед тем как приниматься за готовку этого блюда, желательно заморозить рыбу. Эта процедура позволит уничтожить паразитов. Если вы любите копченую рыбу – внимательно изучите продукт перед покупкой и его срок годности. Обратите внимание и на соблюдение требуемых условий для сохранности копченой рыбы.

Супы на основе рыбы питательны и полезны. Для приготовления супа лучше использовать постную речную рыбу. Она хорошо сочетается с такими овощами как морковь, картофель, лук и перец.