Грудное вскармливание новорожденных

Грудное вскармливание новорожденныхНесмотря на то, что грудное вскармливание – самый естественный процесс, у многих женщин он вызывает не меньше страха, чем процесс родов! Трещины сосков, слабая лактация, застои молока – эти страшилки передаются из уст в уста. Что же нужно знать о таком процессе, как грудное вскармливание новорожденных, чтобы он вызывал только положительные эмоции?

Значение для младенца грудного вскармливания переоценить просто невозможно! Вот лишь несколько его преимуществ:

• Грудное молоко положительно влияет на развитие кишечника. Под действием пребиотиков формируется здоровая микрофлора – это залог крепкого иммунитета.
• Малыш, находящийся на грудном вскармливании, лучше защищен от различного рода инфекций. А все благодаря иммунитету, который формируется с помощью маминого молочка.
• Малыши на грудном вскармливании менее аллергичны.
• Мамино молоко способствует правильному развитию органов зрения. Главные помощники в этом – особые жирные кислоты, которые имеются в составе грудного молока.
• Грудное молоко (а точнее жирные кислоты) важно для развития мозга.
• Грудное молоко дает малышу возможность малышу гармонично расти. Все дело в том, что грудное молоко идеально сбалансировано – обмен веществ крохи не нарушится. Это означает, что у таких деток снижен риск набора избыточной массы тела, а также развития диабета во взрослом возрасте.
• Мамино молоко наилучшим образом подходит именно ее ребенку. Иными словами, иммуноглобулины, содержащиеся в молоке, уникальны! Заменить их не может ни смесь, ни даже молоко какой-нибудь другой женщины!

Многих проблем с грудным вскармливанием может помочь избежать максимальная информированность женщины. Да, кормление грудью по идее должно осуществляться человеком на уровне инстинктов, но в жизни надеяться лишь на мать-природу не стоит. кормление грудьюБлаго, сегодня есть множество самой разнообразной литературы на животрепещущую тему грудного вскармливания. Можно даже посмотреть обучающие видеоролики или пройти специальные курсы! Чем больше мама будет знать об этом важном процессе, тем легче ей будет и в роддоме, и по возвращении домой! Не помешает попросить совета и у кого-то из близких, кто успешно выкормил ребенка грудью. Стоит ли говорить о том, что всю информацию нужно усвоить еще до родов?

Многие женщины уверены в том, что новорожденный сам умеет прикладываться к груди. Это, к сожалению, является заблуждением. Мама также должна выполнять действия, которые помогут малышу взять грудь:

Личико младенца должно быть полностью обращено к маме, животик крохи должен касаться тела мамы.
Сосок в ротик малыша нужно вкладывать лишь тогда, когда он будет раскрыть широко. Для этого ротик можно пощекотать соском.

Нужно обязательно убедиться в том, что ребенок захватил и сосок, и ареолу!
Экологические нормы при грудном вскармливании новорожденных

Не стоит забывать о том, что вместе с грудным молоком ребенок может получить на только полезные, но и вредные вещества! Здесь имеется в виду не только вещества поступающие с пищей (а диета кормящей мамы – отдельная и очень обширная тема). Речь идет о токсинах и ядах, поступающие в организм путем дыхания. Чтобы избежать этого, мама должна соблюдать некоторые правила:

• Кормящей женщине нельзя дышать парами бытовой химии.
• Если мама употребляет в пищу рыбу, она должна быть уверена в том, что она выловлена в чистых водах.
• Маме нельзя дышать парами косметических средств: лака для волос, жидкости для снятия лака и проч.
• Новый ковер, новый линолеум, новая мебель – источники сильнейших испарений. Кормящей маме лучше отложить покупки на потом.
• Лучше всего отдать свое предпочтение не виниловым, а бумажным обоям в комнате, где будут находиться мама и малыш.
• Мама должна исключить прогулки вдоль загазованных трасс.

Маме предстоит освоить нелегкую науку. Однако наградой за все старания станет крепкое здоровье малыша и его гармоничное развитие!