Как видят новорожденные

Как видят новорожденныеВопрос о том, как видят новорожденные, очень волнует многих родителей. Особенно, если учесть тот факт, что зрению младенцев посвящено множество мифов, порой самых невероятных! Например, правда ли то, что малыши видят мир перевернутым? Ответ на этот и другие вопросы поможет найти статья.

Большую часть времени новорожденный малыш проводит во сне. Однако даже самый сладкий сон заканчивается, маленькие глазки-бусинки открываются, и кроха начинает смотреть на мир. Каким он видит его и видит ли вообще? Порой взгляд новорожденного кажется таким беззащитным и несфокусированным, что мама начинает беспокоиться об остроте зрения крохи. Порой эти переживания даже сильнее переживаний, которые связаны с опрелостями у новорожденных. А еще эти слухи о том, что малыши видят все перевернутым! Наверняка все родители хотят узнать, видит и узнает ли их малыш. Может, зря папа корчит рожи – чадо все равно не воспринимает эти попытки развеселить его!

Как видят новорожденные после появления на свет:

Подтверждения тому, что младенцы способны видеть, находясь еще в утробе матери, нашлись давно. Врачи провели ряд исследований и пришли к выводу, что малыш способен даже в мамином животе видит свет. Если поднести фонарик к маминому животу, кроха начнет шевелиться!

После появления на свет реакции малыша усиливаются. Например, в помещении с ярким и резким освещением крохи испытывают серьезный дискомфорт. Об этом говорит то, что младенцы начинают беспокоиться, часто моргать, закрывать глазки. С этим связан и тот факт, что врачи рекомендуют в первые месяцы жизни беречь ребенка от прямых солнечных лучей и яркого света. Поэтому еслт говорить о том, что нужно для новорожденного, то нельзя не упомянуть коляску с широким козырьком, защищающим от солнца.

Если говорить об остроте зрения, то при рождении малыши видят не очень хорошо. Мир предстает перед ними расплывчатым, окрашенным в серые тона. Лучше всего малыши видят на расстоянии 30 сантиметров. Если какой-то предмет или человек находится далеко от них, малыши не увидят его. А утверждение о том, что крохи видят мир перевернутым, – не более чем миф!

Как видят новорожденные по мере взросления:

Зрение – очень сложная система, которая после рождения малыша подвергается очень серьезным изменениям. Малыш еще только учится пользоваться этой системой. Если мама заметит, что глазки малыша будто «блуждают», ей не стоит переживать. По мере роста роговицы и укрепления глазных мышц взгляд становится более уверенным, а кроха учится различать все больше цветов.

1 месяц. В этом возрасте кроха уже следит за предметами, которые движутся. Детки в этом возрасте дальнозоркие. Это значит, что вблизи они видят плохо. Мобиль или погремушки над кроваткой следует располагать примерно на расстоянии вытянутой руки. Через 6 недель после рождения зрение крохи становится объемным. В это же время начинает развиваться цветное зрение. Сначала крохи начинают различать красный цвет, чуть позже – зеленый.

3-4 месяца. Малыши начинают различать в предмете детали. В этом возрасте они уже различают желтый и синий цвета. Крохи умеют фокусировать зрение с близких предметах на дальние.

6 месяцев. Уже полгодика малыши воспринимают мир как взрослые. Зрение у крох становится бинокулярным.

1 год. Дети воспринимают мир как взрослые, умеют координировать движения тела с движениями глаз.

Педиатры обязательно направляют малыша на прием к детскому офтальмологу. Специалист определяет реакцию ребенка на предметы, смотрит глазное дно и оценивает остроту зрения. Возможно, аптечку для новорожденного придется пополнить глазными капельками. Даже если у малыша есть какие-то проблемы со зрением, их лучше всего выявить на ранней стадии, тогда и скорректировать их будет куда проще!