Массаж для новорожденных

Массаж для новорожденныхМассаж для новорожденных – одна из важнейших процедур ухода для младенца. Почему нужно делать массаж грудничку, а главное, как его делать? Массаж должен принести пользу и ни в коем случае не навредить! Статья ответит на многие волнующие любую маму вопросы.

Что такое массаж для грудничка? Это и приятные тактильные ощущения: прикосновения нежных маминых рук очень нравятся крохам. Это и психоэмоциональная близость с самым близким человеком: во время массажа мама поем песенку или произносит потешку. Но самое главное, что массаж для новорожденных – это своего рода тренировка, направленная на укрепление мышц. Это средство снятия напряжения и боли, например, во время колики у новорожденного. Иными словами, массаж для грудничка необходим и пренебрегать такой процедурой не стоит.

Помимо уже упомянутых выше положительных воздействий масса ж для грудничков помогает:

• Развить моторику у малыша.
• Провести профилактику пупочной грыжи.
• Успокоить гиперактивного малыша перед сном.
• Нормализовать мышечный тонус.
• Поистине массаж, выполненный не умелыми руками профессионального массажиста, а ласковыми мамиными руками, способен творить чудеса!

Как правильно делать массаж для новорожденных?

Делать крохе массаж лучше всего начинать не сразу после рождения, а примерно через 4-5 недель. Главное правило, которое должны запомнить мамы: все массажные движения обязательно должны выполняться от периферии к центру, или, иными словами, по ходу суставов.

Крайне важно делать массаж в хорошо проветренной комнате (лучше всего проводить проветривание в течение 15-20 минут), в теплое время года можно и вовсе открыть окно: главное, чтобы не было сквозняков. Маме следует снять с рук кольца, а также браслеты, ведь украшения могут травмировать слишком нежную кожицу младенца. Ногти, естественно, должны быть короткими: вы никогда не увидите массажиста с замысловатым маникюром на длинных ноготках! Руки должны быть теплыми и сухими. Пережд началом процедуры ладони можно разогреть друг о друга.

Для проведения массажа грудничку не нужны ароматические масла или крема. Обычного детского крема или даже простого вазелина будет вполне достаточно. Нельзя делать массаж малышу, когда он не в духе. Дождитесь, пока малыш будет весел и приступайте к сеансу. Обращайте внимание на то, как малыш реагирует на ваши действия: если ему что-то не нравится, лучше не продолжать.

Массаж выполняют перед кормлением, а также перед купанием новорожденного.

Техника массажа для новорожденных:

Для того чтобы сделать массаж грудничку, маме будет достаточно овладеть 4 основными массажными движениями:

• Поглаживание
• Вибрация
• Растирание
• Разминание

Все движения должны быть очень плавными и мягкими. Начинать массаж, равно как и заканчивать его следует с легких поглаживаний.

Ягодицы, спинку, грудную клетку, ножки и ручки малыша можно легонько поколачивать.
Животик следует массировать по часовой стрелке круговыми движениями (это поможет и при запоре у новорожденного).
Грудь малыша начинают массировать с середины, продвигаясь к плечикам, а затем к боковым поверхностям.
Ручки разминают от кистей к подмышкам.
Ягодицы – от бедер к анальному отверстию.
Спинку массируют по направлению от позвоночника крохи к бокам.
Ножки разминают от стопы в направлении к паховым лимфоузлам.
Обратите внимание!

В области почек следует исключить похлопывания. Внутреннюю поверхность ножек, а также коленки крохи массировать нельзя. Следите за тем, чтобы во время массажа вы не задевали половые органы малютки.