Проблемы грудного вскармливания

Проблемы грудного вскармливанияКакие проблемы грудного вскармливания новорожденных являются самыми распространенными? Как их избежать?

Несмотря на то, что кормить ребенка грудью естественно, некоторые женщины, находящиеся в ожидании крохи, волнуются. Волнения их вызваны тем, что они уверены: грудное вскармливание неразрывно связано с проблемами. Да, действительно, иногда случается так, что у кормящей мамы возникают неприятности. Но хорошая новость заключается в том, что многие затруднения преодолимы!

1. Трещины сосков

Эта проблема может возникнуть еще в роддоме: на сосках появляются ранки, которые кровоточат, во время кормления женщина испытывает сильную боль. Проблема эта серьезна и требует немедленного разрешения. Если ситуация усугубляется, грудное вскармливание оказывается под угрозой. Основная причина трещин банальна – неправильное прикладывание младенца к груди. Именно поэтому крайне важно сразу же сделать это правильно. В роддоме сделать это поможет врач, а дома – консультант по ГВ или подруга- опытная мамочка. Большую роль играет и уход за грудью: важно не пересушивать кожу сосков. Частое мытье груди может привести именно к этому. Также трещины могут появиться у женщин, которые слишком часто сцеживают молоко при помощи молокоотсоса. Стоит устранить все эти причины, как соски заживут, а кормление будет доставлять маме удовольствие.

2. Лактостаз

Такая проблема бывает почти у каждой кормящей мамы. Как колики у новорожденных и срыгивание у новорожденных распространены среди деток, так и лактостаз распространен среди женщин. Лактостазом называют застой молока, который происходит из-за закупорки молочного протока. Малышу тяжело сосать, а сцедить молоко – также большая проблема. Еще один признак лактостаза – повышенная температура под грудью. В таком случае рекомендованы компрессы, частые прикладывания к груди, сцеживания. Если прошли сутки, а лактостаз не ликвидирован, нужно бежать к врачу – могут возникнуть серьезные осложнения!

3. Мастит

Это серьезное заболевание, которое сопровождается воспалениемтканей молочной железы. Мастит является следствием запущенного лактостаза. В груди появляются болезненные уплотнения, под грудью и на сгибах локтей повышается температура, появляется лихорадочное состояние. Это заболевание лечится антибиотиками. Прогревания и компрессы противопоказаны! Если заниматься самолечением, можно «доиграться» до операции!

4. Гиполактия

Так называют пониженную выработку у мамы молока. Гиполактия может стать следствием лактостаза, но существуют и другие причины . Лечат гиполактию комплексно и индивидуально. Но чаще всего доктора рекомендуют мамочкам частые прикладывания к груди, особый режим питания, травяные сборы, иногда и БАДы. Также полезно постоянное нахождение с малышом или «гнездование». Даже купание новорожденного может происходить вместе с мамой!

Ошибки, приводящие к проблемам при грудном вскармливании новорожденных:

Мамочкам приходится непросто: что делать, кого слушать – врачей, консультантов по ГВ, маму, подруг? У всех есть свои советы и зачастую они противоречат друг другу! Именно поэтому женщины могут совершать ошибки при грудном вскармливании. Вот несколько из них:

• неправильное прикладывание к груди;
• кормление крохи молоком из одной груди;
• выдерживание определенного интервала между кормлениями (так называемый режим);
• игнорирование рекомендаций о сцеживании молока;
• ночные перерывы в кормлении;
• нарушение режима питания и питья.

Да, проблемы бывают, но бояться их не стоит. А уж тем более не стоит хвататься за бутылочку и переводить свою кровинушку на искусственное вскармливание!