Режим дня новорожденного

Режим дня новорожденногоМногие молодые мамы хотели бы знать, каков должен быть режим дня новорожденного. И вообще – существует ли такое понятие?

Люди, пропагандирующие здоровый образ жизни, особое внимание уделяют режиму дня. Режим дня – своеобразный дирижер нашего организма. Если человек соблюдает его, то он бодр и активен днем, хорошо спит ночью, не испытывает проблем с пищеварением. Да и в целом – имеет куда меньше проблем со здоровьем, чем тот, кто не имеет четкого режима. Все дело в том, что режим дня способствует выработке у человека важнейших условных рефлексов. А ведь работа организма новорожденных строится именно на рефлексах. Подытожить все вышесказанное можно так: организм (как детский, так и взрослый), приученный к режиму, заранее готовится к любому действию (приему пищи, пробуждению, отходу ко сну и т.д). Это означает, что у человека появляются определенные гарантии здоровья. Отлаженный режим гарантирует новорожденному правильную прибавку в весе. К тому же врачи утверждают, что дисциплинированные крохи быстрее развиваются в интеллектуальном плане!

Молодым родителям следует быть готовыми к тому, что до полугода соблюдать определенный режим малышу будет непросто. В советские годы, когда разного рода планированию уделялась огромная роль, мамам предписывалось кормить грудничков с периодичностью в три часа. Кроха спит? Его нужно разбудить и покормить! Требует кушать? Нельзя, ведь три часа еще не прошло с момента предыдущего кормления! Сегодня такую рекомендацию по поводу кормления не даст ни один врач. Кормить ребенка следует по первому его требованию, и никакая периодичность не должна играть роли. Малыш, находящийся на грудном вскармливании, просто не способен высосать за один «подход» необходимое количество молочка. Кроха устает, засыпает, потом снова просыпается и требует «добавки»! Также одним из свойств материнского молока является его быстрое переваривание. Поэтому вполне естественно, что ребенок может прикладываться к груди по 12 раз за сутки!

Однако, к счастью, уже к месячному возрасту новорожденный может запросто выдержать 2-3 часа перерыва между трапезами. Уже в этот момент можно говорить о том, что у малыша начал вырабатываться режим.нужен ли новорожденному режим ?Кроха долго спит и не желает просыпаться, хотя уже пора бы и покушать? Не нарушайте сладкий сон! Он так же полезен, как и мамино молочко! Здесь следует сделать оговорку для малышей, находящихся на искусственном вскармливании. Таких деток лучше кормить по часам. Все дело в том, что смесь, какой бы хорошей она ни была, – пища довольно тяжелая. Маленький желудок должен успевать переваривать ее. Интервал в 3,5 часа между кормлениями является оптимальным.

Если в первые месяцы жизни регулировать режим питания новорожденного просто невозможно (а мы уже уяснили, что грудничков нужно кормить по требованию), то сон малыша вполне можно подчинить определенному режиму. Во-первых, все без исключения мамы замечают, что карапузы прекрасно спят на прогулке. Ее-то и желательно проводить в одно и то же время, постепенно увеличивая пребывание младенца на воздухе. Лучше всего гулять с малышами с утра и во второй половине дня.

Купание карапуза также лучше проводить в определенное время. Со временем кроха поймет, что после купания следуют кормление и отход ко сну. Плескание в водичке уже послужит организму сигналом к тому, что скоро нужно будет засыпать.

Многие родители сталкивались с ситуацией, когда ребенок целый день спит, зато ночью его невозможно уложить. Это называется перевернутым режимом. Чаще всего такое явление возникает из-за того, что ребенок не смог поспать одну ночь, компенсировал недостаток сна днем и дальше стал жить уже по новому «расписанию».

Во-первых, родителям стоит определить, что привело к ночному недосыпу. Во-вторых, нужно четко разграничить у ребенка разницу между днем и ночью. Во время дневного сна не нужно задергивать шторы, зато ночью должна быть полная тишина и темнота. Даже если ребенок не будет спать, то маме нужно разговаривать с ним тихим голосом.

Но самое главное, родителям стоит прислушаться к своему крохе. Зачастую он сам лучше знает, какой режим для него оптимальный!