Срыгивание у новорожденных

Срыгивание у новорожденныхСрыгивание у новорожденных – с этим явлением сталкиваются все родители. Насколько это опасно? Требуется ли лечение?

Срыгивание у новорожденных происходит в результате пассивного забрасывания небольшого количества молока из желудка в глотку. Такое явление чаще всего наблюдается у младенцев сразу же после кормления, а также и непосредственно во время приема пищи.
Срыгивания наблюдаются и у совершенно здоровых карапузов. Правда, срыгивают они нечасто, да и объем срыгиваемого молока совсем невелик – порядка 3 мл. Около 70% малышей в возрасте 4 месяцев срыгивают по крайней мере единожды в сутки. Почему же малыши срыгивают? Вот несколько причин:

Особенности строения пищеварительной системы. Зачастую все дело в анатомо-физиологических особенностях строения верхних отделов пищеварительного тракта у младенцев.Новорожденные сосут грудь короткими сериями – за один “прием” они совершают 3-5 сосаний. В полости рта малыша создается отрицательное давление, при этом сокращения пищевода при глотании малышом молока появляются непоследовательно. Пищевод сокращается либо перед сосанием, либо после него, и сокращения эти могут быть незавершенными. Дно желудка резко сокращается, внутрижелудочное давление растет, вследствие чего воздух вместе с пищей выбрасываются обратно в пищевод, а оттуда – в рот ребенка.

Нескоординированное сосание, глотание и дыхание. Как правило, к двум месяцам жизни малыша эта несогласованность исчезает.

Перекорм. Такое явление чаще всего наблюдается у активных сосунов. Если ребенок питается смесью, частая и ничем не мотивированная ее замена также может быть причиной срыгивания. Если ребенок срыгивает из-за перекорма, то общее состояние младенца никак не меняется – малыш хорошо набирает вес, у него хороший аппетит, стул нормальный.

Аэрография. Зачастую срыгивания являются следствием аэрографии – заглатывания воздуха во время сосания. Заглатывают много воздуха активные сосуны, у чьих мам наблюдается недостаток молока. К аэрографии ведет и неправильный захват соска. Малыши-искусственники заглатывают во время кормления воздух, если дырочка в соске от бутылочки со смесью слишком велика или если при кормлении мама держит бутылочку горизонтально. Как правило, срыгивания и колики у малышей в этом случае идут, как говорится, рука об руку.

Общая слабость организма младенца. Причиной срыгивания может стать и общее состояние младенца – такое явление практически всегда бывает у недоношенных младенцев и младенцев, у которых наблюдалась задержка внутриутробного развития.

Заболевания. Следует знать и о том, что причиной срыгиваний могут быть серьезные заболевания.
Что должно вызвать беспокойство?

Как уже было отмечено выше, срыгивают даже здоровые дети. Однако врачи-педиатры советуют в любом случае получить консультацию. Однако особое беспокойство у родителей должно вызвать срыгивание, сопровождающееся:

• плачем малыша;
• тремором конечностей;
• снижением массы тела;
• наличием желчи в срыгиваемой пище;
• нарушением тонуса мышц.

В таком случае срыгивания, как правило, частые (после каждого кормления), а объем срыгиваемых молока или смеси велик. Иногда младенец срыгивает всю пищу.Если общее состояние ребенка не вызывает у врача беспокойства, то, как правило, младенцу предписывают консервативное лечение. К такому лечению можно отнести следующие мероприятия:

• переход на частое, но дробное кормление;
• исключение из рациона кормящей женщины продуктов, вызывающих газообразование;
• кормление малыша в положении полулежа;
• замена адаптированной смеси (часто искусственникам назначают антирефлюксные смеси).

Если эти мероприятия не помогают, ребенку могут назначить медикаментозное лечение. В самых тяжелых случаях требуется и консультация хирурга (малышу может понадобиться оперативное вмешательство).

Всем родителям следует знать: несмотря на то, что срыгивание имеет довольно простые объяснения, оно может сигнализировать и о серьезном заболевании. Поэтому даже если поведения ребенка не вызывает опасений, обратить внимание участкового педиатра на проблему нужно. Только так можно своевременно отреагировать на симптомы и избежать более серьезных последствий.