Гардероб для новорожденного

Гардероб для новорожденногоГардероб для новорожденного родители начинают приобретать задолго до счастливого дня появления крохи на свет! Каким де он должен быть?

Что обязательно должно быть в гардеробе для новорожденного:

Некоторые родители не спешат приобретать для крохи ничего из того, что нужно для новорожденного. Причина тому – древние суеверия, которые гласят о том, что покупать заранее (до родов) вещи для малыша нельзя.

Верить ли таким суевериям или нет – дело каждого. Но крайне желательно, чтобы мамочка шла в роддом производить на свет малыша, имея при себе минимально необходимый гардероб. Раньше в роддомах малышей предписывалось исключительно пеленать в пеленки, которые выдавались там же. Сегодня такие жесткие правила сохранялись лишь в некоторых медицинских учреждениях. В остальных же роддомах малышей сразу же после того, как их отдают мамочкам, переодевают в обычные одежки. Что же желательно приготовить сразу?

  • Боди одинакового размера – 2 шт.;
  • Слипы (комбинеончики) одинакового размера – 2 шт.;
  • Шапочка самого маленького размера – 1 шт.;
  • Носочки – по одной паре теплых и тонких;
  • Пеленки – 2 теплые и 2 тонкие;
  • Рукавички –царапки – 1 пара.

Это так называемый минимальный комплект. Конечно же, любой маме захочется добавить в этот «аскетичный» гардероб и другие красивые и нарядные вещички! Слишком увлекаться покупкой одежек не стоит: многие мамочки отмечают, что многие вещи остаются неношеными! Почему? Во-первых, малыши быстро растут и одежки просто становятся малы. Во-вторых, нарядные вещи иногда одевать попросту жаль (не стоит забывать о срыгивании у новорожденных и прочих «сюрпризах»). В-третьих, купленная заранее одежда может просто не подойти по сезону! Так, летние платьица к лету могут стать уже малы! Конечно же, помимо домашних вещей нужно купить и верхнюю одежду: комбинезон-деми и зимний комбинезон. Еще одна необходимая вещь для «выхода в свет» – теплая шапочка.

Каким вещам отдать предпочтение, выбирая гардероб для новорожденного:

Лучше всего отдать предпочтение светлым вещам. Все дело в том, что вещи младенцев нуждаются в частой стирке. Цветные вещи такого испытания могут не вынести и потерять свой цвет. А еще стирать белые вещи с цветными нельзя. Ну кто будет запускать стиральную машину ради одних штанишек? В качестве застежек на одежде лучше всего подойдут кнопки.

Пуговицы дольше и сложнее застегиваются, а еще малыш может ненароком оторвать такую застежку, а потом и проглотить! Конечно же, нательное белье для малыша должно быть сшито из натуральных тканей. Хлопковое белье убережет карапуза от потнички! Одежки, которые будут одеваться поверх нательного белья, могут содержать в составе акрил. А еще при покупке вещей нужно обращать внимание на швы: они не должны доставлять крохе дискомфорт!

Самыми удобными одежками для крохи считаются боди. Лучше всего выбрать модели, которые застегиваются на манер кимоно: их не нужно одевать через голову, а если родителям необходимо поменять подгузник, их легко расстегнуть, не потревожив кроху. Также такие одежки удобны и при купании новорожденного. Покупая боди, лучше брать размер с запасом: не стоит забывать про объемный подгузник! Слипы или нательные комбинезоны – также очень удобная одежда, заменяющая сразу кофточку и штанишки: ничего нигде не жмет и не натирает – красота! Приобрести чуть великоватый слип не страшно: на ножки можно надеть носочки, которые придержат болтающиеся колошины.

А какие вещи для младенца покупать НЕ стоит:

Распашонки. Хоть такая одежда и считается традиционной, она жутко неудобна. При любом движении младенца они задираются. По сравнению с бодиками, которые плотно облегают тельце, распашонки серьезно проигрывают!

Пинетки. Их малыши легко сбрасывают с ножек. Единственная функция, которые пинетки могут выполнять – функция декоративная.

Чепчики. Лучше отдать предпочтение трикотажным шапочкам – они повторяют форму головки и смотрятся стильно и современно!

Штанишки. Они давят малышу на животики сползают. Уж лучше купить ползуны, которые имеют грудку и крепятся у крохи на плечиках.Родителям следует помнить главное: самое важное для детской одежды – комфорт и удобство, а не красота и актуальность!