Как правильно подобрать ясельную обувь

Как правильно подобрать ясельную обувьВыбор для деток ясельной обуви это очень ответственный и нелегкий процесс, так как он вовсе не ограничивается только эстетическими особенностями.

Выбор обуви для детей ясельного возраста достаточно широкий. Это могут быть разнообразные сандалии, туфельки, открытые ботиночки с прорезями или переформированным верхом. Но основным отличием является то, из чего изготавливается именно эта обувь.

Материал. У деток такого возраста еще совсем не идеальная система теплообмена. Во время активного времяпровождение тело нагревается значительно больше, чем у взрослого человека. Для того чтобы ножкам было комфортно и удобно изделие должно быть выполнено только из натуральных материалов – кожа, трикотаж, текстиль. Обувь из натуральных материалов сохраняет высочайшие гигиенические свойства, благодаря этому ножки сильно не потеют, и у них нет перегрева.

Подошва. Обувь для малышей должна быть легкой, это в основном можно достичь исключительно за счёт подошвы. Чем меньший возраст у ребенка, тем подошва должна быть и тоньше, но одновременно с этим и гибкой и достаточно жесткой. При покупке изделия в магазине сделайте тест на гибкость. В том случае если взрослому человеку будет сложно согнуть подошву, то малышу это будет сделать намного труднее. Для таких деток подошва в основном производится из резины либо кожи. Благодаря резине обеспечивается большая устойчивость, но она значительно хуже гнется. По своим свойствам кожа, конечно же, гибкая, но достаточно скользкая, что тоже может быть опасным для маленького.

Задник и носок должны быть очень жесткими. Задником должно плотно обхватываться верх ножки аж до щиколотки. Если задник будет коротким, но ноги будут быстро уставать. Так как у деток разная форма ножек, то выбор обязательно должен упасть на те модели, у которых будет широкий и плотный носок. Пальчикам должно быть удобно, их ничего не должно стеснять. Плотный носок хорошо предохраняет маленькие ножки от травм и ударов. Для деток, которые только что стали на ножки не подойдут модели с открытой пяткой и носком.

Верх обуви он должен быть очень мягким, чтобы при сгибе появлялись складочки. Маленький ребенок должен без трудностей ходить. Это ему не должно придавать никаких трудностей. Очень важно, что верх должен свободно облегать ножку, не болтаться, но и не быть сильно плотным. Для определения удобства просуньте между язычком и ножкой кусочек ткани, если проходит, то это хорошо и ребенку удобно.

При выборе ясельной обуви будьте очень внимательны и осторожны, так как на этом этапе происходят первые моменты в формировании ножек.