Как правильно выбирать обувь для ребенка?

Как правильно выбирать обувь для ребенка?Если на одежде еще можно сэкономить, то обувь лучше выбирать не по цене, а по качеству. К счастью, большинство родителей знает об этом, и выбирает обувь для своих детей именно по этому принципу.

Чем опасна неправильно подобранная обувь? На первый взгляд, неправильно подобранная обувь плоха только дискомфортом при ходьбе. Но это не так. Стопа – очень важная часть человеческого организма. Она принимает на себя вес всего тела, позволяет нам ходить, выполняет функцию амортизации при ходьбе. Деформированная стопа приведет к формированию неправильной осанки, что впоследствии выльется в проблемы всего опорно-двигательного аппарата. Стопа перестанет выполнять амортизирующую функцию, от чего будут страдать внутренние органы. От неправильного распределения нагрузки будут страдать суставы. Причем последствия проявятся не сразу, а лишь спустя годы.

В каком возрасте важно носить “правильную” обувь? Конечно, комфорт при ходьбе должен быть в любом возрасте. Но важно помнить, что окончательно стопа окостеневает лишь в возрасте 21 года, а до этого еще не окостеневшие хрящи легко деформируются, в том числе и из-за неправильно подобранной обуви.

Важнее всего правильно выбирать обувь для самых маленьких детей, которые только начинают ходить. В их возрасте стопа наиболее уязвима и более всего подвержена деформации.

Критерии выбора обуви. Самое главное – обувь должна быть по размеру, с небольшим запасом в 5-7 миллиметров. Дело в том, что при ходьбе стоп принимает на себя вес всего тела и становится немного длиннее. Поэтому без запаса пальцы ноги будут упираться в носок, что может привести к деформации. Если обувь слишком велика, это может стать причиной падения и травмы, так как нога скользит внутри ботинка.

У обуви должен быть небольшой каблучок. Каблук должен быть как на обуви взрослого человека, так и только начинающего ходить карапуза. Каблук позволяет правильно распределить вес тела. Самым маленьким нужен каблук около пяти миллиметров, с двух до семи лет – пятнадцать миллиметров, с семи до тринадцати – тридцать миллиметров, старше тринадцати – до четырех сантиметров.

Необходимо обращать внимание на материал, из которого изготовлена обувь. Нога должна “дышать”, иначе начнется повышенное потоотделение и влажность. Последствия от этого – расслабление свода стопы и плоскостопие. Также может повыситься вероятность врастания ногтей.

Маленьким детям лучше носить обувь с задником. Он зафиксирует голеностопный сустав и предотвратит падения и травмы.
Обувь с супинатором не рекомендуется детям со здоровыми стопами. Если размер подобран неверно, супинатор может привести к деформации стопы. Но сейчас практически вся обувь выпускается с супинаторами. Выход один – правильно выбирать размер.