Как шить одежду своими руками: шьем детскую одежду

Как шить одежду своими руками: шьем детскую одеждуСегодня можно купить совершенно любую одежду на детей всех возрастов. Однако, многие родители хотят научиться шить одежду своими руками своему ребенку, да и себе. Особенно, когда есть умение и все необходимое оборудование. Шить одежду своими руками – очень удачное решение, потому что вы сможете сами создать вещи именно из тех материалов и того фасона, такого хотите вы. Одежда всегда будет точно соответствовать размерам вашего малыша. Итак, учимся шить одежду для детей.

Как шить одежду своими руками:

Для одежды повседневного ношения подойдут светлые оттенки и натуральные ткани. Не стоит использовать яркие и броские цвета. Ткань яркого цвета, или с рисунком, бросающимся в глаза, лучше выбирать для пошива праздничной одежды. Если вы собираетесь шить одежду своими руками для детей младшего дошкольного возраста, то выбирайте свободный крой – одежда не должна стеснять движений. А вот детям постарше подойдет и обтягивающие фасоны, и одежда с оборками, плиссе, тиснениями, складками. На одежде, предназначенной для детей разного возраста, можно использовать нашивки, наклейки и вышивку.

Шьем детскую одежду: снимаем правильно мерки:

Шить одежду своими руками, не зная мерок — невозможно! Чтобы определиться с общей длиной изделия, надо отмерять от 7 шейного позвонка и до нужной вам длины. Для талии длина меряется также от шейного позвонка до талии. Длина плеча – эта длина от основания шеи до конца ключицы. Ширину спины измеряют между подмышками. Окружность шеи меряют, закинув назад голову — обмеряют всю шею до середины шейной впадины. Две последние мерки записываются в половинном размере. Для определения окружности груди снимается мерка по груди, на уровне подмышечных впадин, охватывая лопатки.

Талия обычно измеряется в самом узком ее месте, мерка также в пол размере. При определении окружности бёдер, мерку снимают по самым выпуклым частям бёдер, охватывая также выпуклости живота, и записываем мерку в половинном размере. При измерении длины юбки – меряют длину от талии до необходимой длины . Общая длина рукава определяется длиной от плечевой косточки, до основания большого пальца, руки при этом должны находится в опущенной состоянии, а если руки находятся в согнутом состоянии руки, то измеряем длину до основания кисти. Длину брюк обычно измеряют от основания талии до необходимой вам длины. Длину от талии до колена измеряют соответственно от талии по ноге и до колена.

Если необходимо измерить полуобхват шеи, то надо полный объем шей поделить пополам. Измерительную ленту нужно приложит к основанию шеи и замкнуться над шейной впадиной. Полуобхваты груди изменяются следующим образом: первый — сначала меряется обхват гуди, при этом измерительная лента кладется на лопатки, и идет по спине горизонтально, верхние углы ленты при этом, должны касаться подмышечных впадин, также проходит под подмышечными.

У девочек дошкольного возраста лента должна походит четко по середине груди, а у более старших лента проходим впадинными груди первый – сначала измеряют обхват груди, над грудными железами. При измерении второго полуобхвата, также измеряется обхват груди, и лента идет по подмышечным впадинам наискосок, проходя через середины груди у девочек младшего возраста и через выступающие точки груди у старших. Ширину груди измеряют над ее основанием, по горизонтали между передними точками подмышечных впадин. Высота груди — это длина от точки плечевого шва, до самой высокой точки груди. Обхват головы измеряется через самую выступающую ее точку, вокруг, до ее основания.