Как выбирать летнюю обувь для ребенка?

Купить кеды Converse детскиеОчень важно выбрать правильно обувь для ребенка на летний период. В это время года дети много времени проводят на улице. Поэтому при выборе родители уделяют внимание прочности и комфорту. Так же необходимо не забывать и о проветриваемости ноги. Особое внимание при выборе надо уделить качеству и советам детских хирургов, так как нога у ребенка еще не сформировалась, и обувь может повлиять на ее развитие. В советское время были ГОСТы, и родителям не приходилось вникать во все эти премудрости.

Не экономьте на детской обуви, это может отразиться на осанке и формирование стопы.

Совершайте покупки совместно с ребенком, потому что обувь имеет не только размер, но и подъем.

Лучше, по возможности, приобретать несколько разных моделей. Для теплой или прохладной погоды, или для похода на природу.

Отметим основные виды летней обуви:

1. Сандалии. Самая практичная обувь на этот период, особенно в жаркую погоду. В них ножка малыша будет дышать. После прогулок их можно помыть и быстро просушить.

2. Шлепки. Конечно, в жаркие дни хочется сходить на пляж всей семьёй, здесь и будет не заменим этот вид обуви.

3. Кеды и кроссовки. В прохладные дни и для активного отдыха будут незаменимы. Да и сложно одеть мальчикам старше пяти лет сандалии, поэтому они становятся повседневными и лучше покупать две пары.

Некоторые советы по выбору.

1. Обведите стопу на листке бумаги, измерьте, получившийся эскиз, и прибавьте 1-2 см. Таким образом, по таблице можно узнать размер. При примерке если пальчики плотно прижаты к носку, то должен помещаться указательный палец родителя в пространство между пяткой и задником обуви.

2. Сандалии и туфельки должны иметь твердый, высокий и закрытый задник. Чтобы стопа ребенка надежно фиксировалась.

3. Закрытая обувь, желательно, должна быть выполнена из натуральной кожи. Этот материал обладает эластичностью, что позволяет принимать форму ступни, и дает ножкам дышать. Если же остановились на кожзаменителе, то внутри ботинки должны быть из натурального материала.

4. Подошва должна быть не скользкой и эластичной.

5. Стелька должна быть съемной. Чтобы можно было всегда просушить её, а не целиком ботинки. Частое термическое воздействие, сушка, может привести к порче изделия.

6. Желательно присутствие супинатора. Это часть ортопедической стельки, которая будет отвечать за формирование свода стопы.

И напоследок, еще одним немало важным фактором является то, чтобы обновка понравилась ребенку.