Нежные объятия хлопка для вашего ребёнка

Нежные объятия хлопка для вашего ребёнкаНа что обращают внимание родители, покупая одежду для своего малыша? На яркость цвета, цену, размер, практичность. И редко, для кого решающим фактором при выборе детских вещей служит их экологическая чистота и безопасность.

Разновидность синтетического волокна:

Сегодня рынок предлагает огромный ассортимент детской одежды. Но среди этого многообразия значительное количество вещей изготовлено из синтетических или с добавлением синтетических волокон. А ведь синтетическое волокно впервые стало использоваться только в конце девятнадцатого века. До этого вся одежда изготавливалась исключительно из натуральных материалов – шёлка, льна, шерсти и хлопка, о чём свидетельствуют находки, обнаруженные при археологических изысканиях.

Хлопок – один из наиболее востребованных натуральных материалов, который одинаково хорошо подходит и для детей, и для взрослых.

История хлопка:

История хлопка уходит корнями в Древнюю Индию, которая считается родиной этого волокна. Оттуда его уже доставляли в страны Ближнего Востока, Центральной Азии, а позже ещё и в Китай.

Можно сказать, что великий полководец Александр Македонский способствовал распространению хлопкового волокна, потому что во время его походов следом за войском двигались купцы.

Сегодня хлопок выращивают в Индии и Китае, Узбекистане и Пакистане, Турции и Египте, Бразилии и Соединённых Штатах Америки.

Получают его из хлопчатника, который представляет собой двухметровое растение с плодами в виде коробочки. В них находятся семена с несколькими тысячами волосков белого цвета и длиной до пяти сантиметров. Это и есть хлопковое волокно.

В России хлопок называли хлопчатой бумагой, отсюда пошло его второе название – хлопчатобумажное волокно.

Свойства хлопка:

Хлопок имеет ряд свойств, которые делают его очень практичным и востребованным. Во-первых, он химически устойчив и не разрушается под действием света, воды и даже слабокислых и слабощелочных растворов.

Во-вторых, он прочен, что даёт возможность использовать изделия из него длительное время.

В-третьих, хлопок хорошо впитывает влагу и сохраняет тепло. Свойства хлопка делают изделия из него не только приятными для тела по ощущениям, но и просто незаменимыми для детей, особенно самых маленьких.
Хлопчатобумажные вещи отличаются лёгкостью и мягкие наощупь; в них не жарко летом и не холодно зимой, потому что хлопок поддерживает теплообмен на одном уровне, то есть, он дышит; одежда из хлопка не электризуется, так что ребёнка не будут «пробивать разряды» при одевании и раздевании; хлопчатобумажная ткань хорошо стирается, сохраняя при этом своё качество и цвета; и, наконец, такая одежда, даже надетая на голое тело, не вызывает раздражения и аллергических проявлений, потому что хлопок – это натуральная ткань.

Конечно, одежда из «синтетики» дешевле, но по качеству она явно уступает изделиям из хлопка. Мало того, что она электризуется и «бьёт током», она ещё и не пропускает воздух (то есть, тело в ней не дышит) и закатывается при стирке. А раздражение на коже и аллергические реакции! При носке синтетических вещей это вовсе не редкость, особенно у маленьких детей.

Производство детской одежды – это большая ответственность. Ведь нужно сделать её красивой, ноской, приятной по ощущениям и безопасной для ребёнка. Поэтому производители, которые дорожат своим именем и клиентами, строят своё производство на переработке именно натуральных, а не синтетических волокон. Кроме того, они выбирают такой технологический процесс, который позволяет максимально сохранить свойства природного волокна.

Так что, выбирая одежду для своего ребёнка, в первую очередь обращайте внимание на материал, из которого она изготовлена. Всё остальное должно иметь второстепенное значение. А в нежных объятиях хлопка ваш ребёнок будет чувствовать себя не только комфортно, но и безопасно.