Обувь для детей. Особенности выбора первой обуви

Обувь для детей. Особенности выбора первой обувиОбувь, одеваемая ребёнком в самом детстве, имеет большое значение, ведь это время первых шагов ребёнка — время активного формирования голеностопа. По той причине выбор детской обуви — серьезное и ответственное занятие, при котором нужно строго соблюдать некоторые правила. Тут перечислены некоторые из них.

Во-первых, ботинок должен обязательно иметь супинатор, который будет способствовать правильности формирования свода стопы, и уменьшать опасность наступления плоскостопия.

Во-вторых, обувь для детей просто обязана быть изготовлена из природных материалов (кожа, лен, замша и др.) и, хорошо бы, иметь отверстия (это нужно лишь в летней обуви) — в таком случае, ноги малыша не будут потеть, а кожа при этом будет «дышать».

В-третьих, обувь должна идеально садиться на ногу и не должна быть велика, а уж тем более мала. Чтобы учитывать индивидуальные особенности ребёнка (широкая стопа или высокий подъём, например), обувь для малыша лучше всего покупать при нём.

В-четвертых, лучшим вариантом для первой обуви являются высокие ботинки — они будут одновременно и фиксировать стопу, и защищать от разнообразных возможных травм.

В-пятых, шнуровка на детской обуви не так уж практична — гораздо удобней и легче в носке ботинки с липучками или на завязочками-резинками.

В-шестых, при покупке детской обуви всегда необходимо обращать внимание на подошву – нельзя позволить, чтобы она скользила, ведь в таком случае и так не очень уверенный в ходьбе ребёнок будет часто падать. Лучше всего будет подошва, имеющая слой с добавлением резины и рифленой структурой. Она — то точно не начнёт скользить.

Учитывая все эти особенности выбора, можно подобрать идеальную обувь для ребёнка, который только начинает делать первые шажочки. Относитесь к этому важному периоду серьёзно и подбирайте обувь по вышеперечисленным правилам – в таком случае у малыша не возникнет никаких проблем с хождением ни в детстве (травмы, неудобство), ни в дальнейшем (плоскостопие, косолапость).