Правильный выбор зимней обуви

Правильный выбор зимней обувиОдними из самых основных причин, по которым мерзнут ножки в детской обуви на зиму:

1. Обувь очень тесная – начинает мерзнуть пальчики. Очень большая – не присутствует эффект теплосбережения.

2. Много носочков одето на ножках. Они то остужается, то потеют.

3. Колготки либо носочки без синтетического материала под мембранной обувью. Происходит тот же эффект: не работает мембрана, хлопок начинает впитывать влагу, которая после становиться холодной. Либо сапоги на мембранной основе куплены ребенку для простых, малоподвижных прогулок (лежа, стоя).

4. Маленькое кровообращение: холодные, просто ледяные ножки или руки, тепло не доходит даже при сильном укутывании конечностей дома в хорошем тепле. Это болезнь, при которой сосуды сильно сокращаются, в тот момент, когда им нужно расслабляться и на оборот. В итоге получается спазм, и кровь просто не может дойти. У детей до года, это просто норма, еще плохо отлажен механизм терморегуляции. У девочек, этот процесс возникает намного чаще, чем у мальчиков.

5. Повышенная мнительность, стереотипы. Основные признаки: мама на улице замерзла, значит, ребенок обязательно тоже замерзнет. Вся семья думает, что ребенок мерзнет. А на самом деле ребенок замерзает если у него достаточно холодная кожа, выше ступни ножки, то есть ледяные ноги. Ребенку не холодно, если ножки прохладные примерно комнатной температуры, либо ниже, это нармально. Если у ребенка очень горячие либо влажные ноги, значит он, перегрелся.

В советские времена людям казалось, что только тяжелая, многослойная, толстая обувь и одежда будет теплой. Этот стереотип зачастую существует и по сей день. У бабушек болит сердце, когда они могут увидеть бедные ножки малыша в тоненьких колготках, мол, если одеть сверху носок из шерсти, а еще валеночек, то душа будет спокойна. А ведь из-за перегревов нарушается потоотделение, ведь благодаря науке наши детки могут носить гибкую, легкую и очень тонкую, в тоже время теплую обувь. У нее достаточно высокие влаго-проводящие и «дышащие» свойства. Специалисты говорят, что в ближайшее время она вытеснит мех и кожу.

Сегодняшний ассортимент позволяет легко и просто подобрать необходимую зимнюю детскую обувь. Многие интересуются, зачем вкладывать такие большие деньги на обувь для одного сезона, если можно купить что-то подешевле. Дело в том, что у дешевых – очень редко выдерживаются все правила по ее изготовлению. Ножки малыша это одна из важнейших частей тела, на которой экономить не стоит.