Причины замерзания ног

Причины замерзания ногКупить летнюю обувь не так уж сложно. Намного труднее определить правильную детскую зимнюю обувь, в которой ножки не должны мерзнуть, но и не должны потеть, промокали и т.д.

Вот основные причины, почему мёрзнут детские ножки:

1. Конечно, некачественная обувь. Она не позволяет воздуху правильно циркулировать, из-за некачественных материалов нога одновременно и потеет, и замерзает. Так что стоит приобретать лишь обувь очень качественную;

2. В слишком тесной обуви или при тесноте из-за толщены носков, пальцы обездвиживаются и кровоток нарушается;

3. В слишком же широкой обуви сильно циркулирует воздух и нарушается теплосберегающий эффект;

4. Чисто медицинским фактором, усугубляемым неправильно подобранной обувью, является недостаточность кровообращения.

Есть очень много видов зимней обуви: пинетки (обувь, носящаяся детьми до года), валенки, кожаные сапожки, сноубутсы, мембранные сапоги, унты и т. д. Подобрать идеально соответствующие всем требованиям для определённого ребёнка сапожки, помогут специализированные магазины детской зимней обуви.

Каждый вид обуви имеет свои недостатки и достоинства, но при неправильном подборе обуви даже самые лучшие зимние сапожки не согреют ножки малыша.

Покупая детскую зимнюю обувь, надо учитывать запас на вырост, который должен быть примерно 1-1,5 размера – столько нужно, чтобы образовалась воздушная прослойка, необходимая для подачи дополнительного тепла. Не надо покупать очень большую обувь – в таком случае ребенок получает лишь дискомфорт при ходьбе, да и ножки толком не согреваются. Да и ко всему прочему, если всю обувь покупать слишком большой, то со временем произойдёт деформация стопы. Также не стоит покупать широкую обувь на узкую ножку, а узкую – на широкую, ведь нога обязательно не должна болтаться в сапоге. По той же причине надо правильно подбирать подъем ноги.

Но если правильно подобрать обувь, изготовленную из качественного материала, правильно подобранную, то маленькие ножки ребёнка не будут замерзать даже в самые лютые морозы.