Принципы выбора детской обуви

Принципы выбора детской обувиПри покупке обуви для детей перед родителями встает множество вопросов о принципах приобретения безопасной и удобной обуви для своего ребенка.

По статистически данным известно, что практически 99% родившихся детей имеют правильную постановку ноги, а к достижению совершеннолетия около половины детей становятся обладателями тех или иных заболеваний опорно-двигательного аппарата, вызванные ноской неправильно подобранной обуви.

Детская обувь должна иметь хорошую посадку на ноге, не быть узкой или широкой. Не следует приобретать модели заостренными носами.

Модели обуви должны иметь круглую носовую часть при свободном и естественном расположении большого пальца. При выборе следует отдавать предпочтение моделям, изготовленным из натуральных материалов (кожи, замши, текстиля). Натуральные материалы позволяют обуви оставаться мягкой, проветриваемой и гигроскопичной. Такие модели наиболее оптимально адаптируются к индивидуальным особенностям детской ножки.

Стельки обуви должны максимально хорошо впитывать пот, т.к. детская ножка отличается потливостью со стороны стопы.

Положение ножки в детской обуви должно быть полностью и оптимально фиксировано. Желательно, чтобы обувь обладала специальным «закрытым» раскроем с полной и высокой пяткой. Для предотвращения развития деформации стоп следует избегать в дошкольном возрасте обуви с высоким каблуком.

Соблюдая основные принципы выбора детской обуви, каждый взрослый убережет детские ноги от излишней нагрузки.