Как подготовить себя и ребенка к детскому саду

Как подготовить себя и ребенка к детскому садуКаждому родителю хочется видеть своего ребенка счастливым, довольным, радостным. Пока мама сидит дома с малышом – все хорошо, мир для малыша прекрасен, но рано или поздно наступает грустный момент прощания – пора идти в детский сад.  Мама заранее боится доверить ребенка воспитателю, ребеночек чувствует мамин страх садика и тоже начинает бояться. Замкнутый круг! Стоп!

Начнем с позитивного настроя. Вашему крохе обязательно понравится в саду: много игрушек, ребятишек (таких же маленьких, как и он сам), вкусная правильная еда, коллективные игры, шумные прогулки. Во многих детских садах сейчас проводят различные игровые мероприятия и шоу с привлечением детских артистов. Многим малышам нравится шоу гигантских мыльных пузырей часто проводимые в детсадах. Поэтому ему обязательно понравится, но дорогие мамочки, для этого начните подготовку к садику задолго до него.

Начнем с режима дня. Примерно в годик вполне уже можно приучать ребенка к распорядку дня, которым живут в детском саду. Утром проснулись, сделали гимнастику, умылись, пошли завтракать (в садике на завтрак обычно бывает каша – неплохой заряд энергии от сложных углеводов, каша с маслом, можно добавить сыр, можно добавить что-нибудь мясное, выпить чашечку вкусного ароматного какао). Позанимались домашними делами, поиграли дома, вышли на прогулку. После свежего воздуха вернулись домой на обед и сон (как показывает практика многих мам, едят детки и спят после этого отлично).

Дальше небольшой перекус и снова или игры, или прогулка, или время домашних дел. Через пару часов – ужин. Малышу, знакомому с подобным распорядком дня, в саду будет проще адаптироваться: его уже не испугают ранние подъемы. На прогулках тоже можно зря время не терять – проходить мимо детских садов во время прогулок ребят, остановиться и посмотреть, поговорить с малышом о том, как много там ребятишек, чем они заняты, как проводят время на прогулке.  К детскому саду ребенка лучше приучать постепенно. Первые несколько дней водить всего на час-полтора ребенка, чтобы он познакомился с обстановкой, с воспитателями, с другими ребятами. Постепенно нужно увеличивать время пребывания дочки или сына в саду. Если ребенок хорошо освоился, то через неделю можно уже и на тихий час оставить. Тут нужно очень внимательно смотреть на ребеночка, чутко реагировать на его поведение. Только вам решать, когда он будет готов остаться на целый день. Очень часто мамочки, оставляя своего малыша в саду, тревожатся, как он там будет, не обидит ли его кто, все ли у него получится… Какие только мысли не приходят в голову маме!

Остановите себя! Ваш малыш почувствует тревогу и не захочет уходить от вас, заплачет, устроит истерику. Это не нужно ни вам, ни ему. Поэтому только с улыбкой и хорошим настроением отпускайте малыша! Если все-таки ваш малыш с трудом отрывается от вас по утрам, придумайте награды, медали, например, выдавать малышу в виде наклеек. Разработайте свою систему мотиваций, поощрений. И обязательно после детского сада и в выходные постарайтесь больше времени проводить с ребенком, придумайте совместные дела (например, испечь печенье, сделать кормушку для птиц). Вечером перед сном почитайте или расскажите любимую сказку, просто посидите рядом, поговорите, обсудите, что интересного произошло с вашим ребенком за день. Балуйте своего малыша чаще. Закажите выступление детских артистов. Сейчас популярны услуги фокусника с выездом на дом. Верьте в себя и своего ребенка! Все будет хорошо!