Куклы обереги

Куклы оберегиСейчас пошла мода на куклы, различные монстры, барби, а все же лучше свои славянские куклы тем более обереги. Правда в интернете можно прочитать столько названий, о которых в древней Руси ни одна бабка в деревне не слыхивала.

Раньше и не слышали про талисманы, и амулеты, эти слова к нам пришли из других стран. Как говорит история, их так же делали самостоятельно в Древнем Египте, Ассирии, Китае, Греции, Германии, в Северной Америке, Турции, Японии. Делали изображения жука скарабея, изображение глаза, руки, клыка, лапки зверей и многое другое.

Исторически сложилось так, что обереги играют важную роль в жизни любого народа. Для нас, славян кукла является одним их первых оберегов который появляется у ребенка. Кукла, сделанная матерью для своего дитяти, обладает магическим свойством.

К тому же куклы могут делаться из любого материала, ниток, сена, лоскутков, кружев, хлопка, веточек деревьев, живых красок. Названий у кукол тоже великое множество:

Неразлучники – кукла готовилась к свадьбе
Пеленашка – делалась для будущего ребенка
Зольная кукла (Берегиня)– слыла оберегом семейного благополучия
Крупеничка – берегла достаток в доме и съестные припасы
Кубышка травница – для чистоты атмосферы и доброй энергетики дома
Желанница – исполняла желания хозяев дома
Перечисленные куклы, не все которые бытовали на Руси, их было много. Однако те, которые тут названы, тем более как обереги сделанные своими руками помогут вам обрести счастье и покой. Куклы, как правило, делаются без лица, есть такое поверье, что готовя куклу, можно придать сходство с человеком, а это значит, кукла обретет душу двойника. А тогда уж ее можно использовать для колдовства. А нам это ни к чему! Много других интересных фактов вы можете почитать на сайте о куклах.

Обереги своими руками

Куклы Неразлучники, которые идут рука об руку, т.е. жених и невеста. Такие обереги считалась знаком крепкого брачного союза, их помещали на одну руку, чтобы молодые всегда были вместе и проживали все невзгоды вместе. Неразлучники считаются символичным подарком для любимой подруги или сестры. С душевными напутствиями счастья и благополучия, такой оберег принесет огромную пользу созданной семье.

Пеленашку делала будущая мать, когда узнавала, что ждет ребенка. Кукла оберег сделанная руками матери, похожая на младенца в пеленках. Такую куколку клали в кроватку, раньше колыбелью называли, и оберегала малыша от всего недоброго, такая куколка оставалась с младенцем до момента крещения. Потом игрушку убирали подальше, а если ребенок заболеет, доставали и опять помещали рядом.

Зольную куколку делали, когда создавали свой дом, кто-то еще зовет ее Берегиней. Для изготовления головы брали круглой формы головешку золы, обязательно из домашнего очага. Тем и трудно ее сейчас выполнить, но ведь у многих есть дачи, а там и золы кусочек можно взять. Все остальное делайте из ткани. Эта куколка оберег стояла особым рядом среди всех кукол, так как ее делали без волос и голова не покрывалась головным убором. Такая кукла берется с собой при переезде на новое место жительства, с собой она забирает силу домашнего очага в старом жилье и переносит на новое место проживания.

Кукла крупеничка, особая гордость хозяйки дома и всегда делалась только своими руками. Служил этот оберег всей семье. Эту куколку не прятали, а Обереги своими рукамиставили на видное место, так как она олицетворяла сытость и достаток дома. Сотворяли ее из ткани, а наполняли крупой. Эту куклу, почитали главной в семье. Крупеничка была мешочком, в который засыпали зерно. Сегодня такой оберег сделать просто. Достаточно сшить из ткани кармашек и наполнить его крупой. Место для такой куклы, лучше всего там, где семья собирается за общим столом. Периодически из кармашка куклы-оберега берем крупу для приготовления пищи. Считалось, что если кукла тощенькая, то и семья тощенькая, поэтому Крупеничу лучше сделать плотной набив зерном или крупой.

Кубышка-травница присутствовала в каждом жилье на деревне. Забирала на себя всю злую энергетику и очищала воздух дома. Куклу оберег делали из ткани и наполняли сушеными травами, лучше теми которые сами являются обережными, да к тому же распространяли свой аромат по всему дому. Подвешивали куклу оберег в прихожей для очищения недобрых помыслов всех входящих в дом. Считалось, что любой вошедший с дурными намерениями, пройдя под оберегом, забудет все дурное. Травку обережную меняли в кукле 4 раза в год, перед началом нового сезона, из-за подобных предостережений оберег всегда оставался на страже семьи и служил с большим эффектом.

Существует еще целый ряд кукол оберегов, которые в основном готовились к календарным праздникам: десятиручка, кукла Купава, кукла стригушка, день и ночь, домашняя Масленица и много других.