Радиоуправляемые вертолёты, их характеристики

Радиоуправляемые вертолёты, их характеристики

Радиоуправляемые вертолёты занимают лидирующее место среди всей радиоуправляемой техники. Они очень интересны, привлекательны, они бывают как сборные, так и уже готовые к полёту, именно поэтому радиоуправляемые вертолёты получили такую хорошую оценку во всём мире.

Радиоуправляемые вертолёты делятся на 2 основных группы это игрушечные вертолёты и минивертолёты.

Мини вертолёты – это вертолёты, которые имеют весьма малые габаритные размеры (обычно они помещаются на ладони), а также предназначены для запуска в помещениях, квартирах, и на улице в безветренную и сухую погоду.

Игрушечные вертолёты – это вертолёты, которые имеют средние и крупные габаритные размеры, имеют возможность летать в обширных помещениях и на улице в безветренную, маловетреную и сухую погоду.

Радиоуправляемые вертолёты делятся на 2 категории:

1) Радиоуправляемые вертолёты с соосной схемой винтов;

2) Радиоуправляемые вертолёты с двумя роторами (хвостовой и основной).

Соосное расположение винтов – это несколько винтов, которые вращаются в противоположные друг от друга стороны. Такая система винтов очень хорошо подойдет для начинающих пилотов, потому что с помощью этой схемы можно без труда управлять вертолётом как вам захочется (вверх – вниз, влево – вправо, вперёд – назад). Также при помощи соосной системы радиоуправляемый вертолёт может вращаться вокруг своей оси, находясь на 1 месте, путём уменьшения вращения 1 из винтов.

Схема расположения винтов с 2 роторами – это вертолёты, на которых находится два винта: хвостовой и основной. Данная схема наиболее подойдёт профессионалам, так как новичку будет гораздо сложнее учиться управлять своей авиамоделью на этой схеме, так как движение вперёд – назад возможно только наклоном основного винта в нужную сторону.

Также все радиоуправляемые вертолёты можно различить на 2 группы:

1) Двух канальные радиоуправляемые вертолёты;

2) Трёх канальные радиоуправляемые вертолёты.

Двух канальные радиоуправляемые вертолёты могут летать вверх – вниз и вправо – влево, а трёх канальные радиоуправляемые вертолёты могут выполнять все те же действия, но ещё добавляется движение вертолёта вперёд – назад.

Также вертолёты различаются по типу двигателя:

1) Электродвигатель;

2) ДВС или двигатель внутреннего сгорания.

Электрический двигатель – это самый простой и универсальный способ для поднятия вашего вертолёта в воздух. Этот двигатель работает от аккумулятора и хорошо подойдёт для обучения любого новичка.

ДВС – это сложный сам по себе двигатель, так как для него необходимо наличие материалов: масло, свечи зажигания, топливо, устройство для разогрева свеч. Такие модели радиоуправляемых вертолётов подойдут только для опытных пользователей, которые обладают специальными навыками и знаниями.