Вальдорфские куклы

Вальдорфские куклыДавно прошли времена дефицита. Купить интересную игрушку ребенку — сейчас не проблема. Наоборот, перед родителями проблема выбрать интересную, а главное полезную, развивающую игрушку. И в этом многообразии можно растеряться. Но есть категория игрушек, интерес к которым в последнее время растет. Это вальдорфские куклы, фотографии смотрите здесь.

Что такое куклы понятно любому, но что такое вальдорфская кукла? Для российского родителя термин «вальдорфская педагогика» уже знаком. Открываются вальдорфские детские сады, вальдорфские школы, группы развития… Вальдорфской педагогике в России более 15 лет. Западной вальдорфской школе — более восьмидесяти. В России около 30 школ, половина из которых — государственные. География распространения вальдорфских образовательных учреждений обширна: от Москвы и Петербурга до Ижевска, Красноярска, Тюмени, Ухты.

Одним из принципов вальдорфской педагогики является использование натуральных материалов для игр. Традиционные текстильные народные куклы, благодаря вальдорфской педагогике, приобрели свой окончательный вид, который сейчас уже считается традиционным.

Но необязательно быть последователем какой либо педагогической школы, вальдорфские авторские куклы настолько симпатичны, что нравятся детям даже тех родителей, которые и не слышали о вальдорфской педагогике. Нравятся они детям хотя бы потому, что изготавливаются из натуральных материалов, набиты мягкой овечьей шерстью, а на ощупь куколки теплые, приятные, живые. Русский педагог Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли… Я стремился к тому, чтобы познание окружающего мира было активным взаимодействием детских рук с окружающей средой, чтобы ребенок наблюдал не только глазами, но и руками, проявлял и развивал свою наблюдательность не только вопросами, но и трудом». Тактильные ощущения, ощущения через руки — одни из важнейших для маленького человечка. Именно они на первых порах сообщают ему об окружающем мире, и, конечно, если Вы предложите ребенку мягкую, теплую, живую вальдорфскую куклу и пластиковую подделку под знаменитый западный бренд, его выбор о многом Вам скажет. Когда говорится о натуральных материалах для изготовления вальдорфских кукол, имеется в виду стопроцентная шерсть в качестве набивки, хлопок и лен для изготовления деталей одежды и тела куклы, шерстяная или хлопковая пряжа для изготовления волос. Естественно, натуральные ткани устойчивы и к долгим играм и к стирке.

Одной из важных особенностей вальдорфских кукол является отсутствие застывшего выражения на лице, детализации дает возможность ребенку фантазировать. Ребенок свободен в своем восприятии и, как следствие, этого может без труда представить и «грусть» и «радость» на лице куклы, а кукла становится тем «другом», который всегда «понимает» малыша.
Формирование правильного восприятия своего тела ребенком напрямую зависит от игрушек которыми ребенок играет. Правильное соотношение линейных пропорций тела у вальдорфских кукол соответствуют человеческим пропорциям.

Конечно, педагоги отмечают это как огромный плюс этих игрушек.

Замечательно то, что вальдорфские куклы не рассчитаны на какой-то один возраст. Малыш может играть в них с самого рождения.

Для детей до года эти куклы имеют простые форм. Маленькие, простые, пластичные, иногда с вшитыми бубенчиками они легкие и малыш легко удержит их в руке.

После года, когда ребенок начинает лучше чувствовать свое тело и конечности, это могут быть куклы с более оформленным телом. У любого ребенка, как утверждают психологи, существует отождествления с куклой, поэтому лучше чтобы это был не какой-нибудь большеголовый зеленый рогатый уродец. Кукла должна ребенку функционально соответствовать. В этом возрасте ребенку будет интересна нераздеваемая кукла в пришитой одежде или мягкая handmade игрушка-подушка в кроватку, у которой от пояса вниз вместо ног мягкий мешок, как подушечка, набитая шерстью. Одежду даже если и делают, то простейшую — жилетку, фартучек, комбинезон. Набиваются такие куклы довольно плотно, так, чтоб можно было куклу посадить, сгибать ей ручки, ножки, чтобы с подпоркой она могла стоять.

С возрастом, годам к двум-трем, можно предложить ребенку куклу с бОльшим количеством элементов одежды. Начало формирования речи напрямую связано с мелкой моторикой, а это возможность поразминать руки, одевая кукол, примеряя пока еще маленькими непослушными пальчиками то или иное платье кукле.

Годам к четырем, когда ребенок начинает ощущать себя частью большого социального мира с множеством ролей, он начинает играть в ролевые, сюжетные игры. Именно в этом возрасте ему интересно придумывать свои небольшие мини-спектакли. В них ребенок начинает постигать азы общения, взаимодействовать с людьми.

Позже, к годам к восьми, конечно, у всех по разному, девочки начинают играть «в маму». В этом случае вальдорфская кукла наиболее точно похожа на «настоящего» малыша. Вальдорфские куклы набитые просом податливы и пластичны. Когда такую куклу держишь в руках, создается ощущение, что держишь настоящего ребенка, которого можно уютно прижать к себе, баюкать.

В заключение хотелось бы сказать о том, что все новое — это хорошо забытое старое. В нашей культуре, в прошлом, были популярны промыслы связанные с изготовлением тряпичных, текстильных кукол. Вальдорфская кукла — это как раз тот случай, когда вовремя вспомнили «предания старины глубокой», облагородили, нарядили, развили. И вот она получилась, красавица, очаровательная вальдорфская кукла !