Возраст и игрушки

Возраст и игрушкиЕсли родители хотят, чтобы их ребёнок развивался, то с малышом постоянно должны быть игрушки. Когда маленькому всего три месяца, он смотрит с интересом на висящие над ним игрушки. Затем ребёнок пытается дотянуться до них. В ходе этого процесса развивается координация движений и ребёнок развлекается.

С 1,5 года до 3 лет ребёнок должен постоянно играть в игрушки. Родители должны покупать постоянно новые развивающие дитя игрушки. Этот период называется предметным. Малыш придаёт предметом живое и пространственное положение. И игрушки в его руках оживают.

Для примера возьмём пирамиду, игрушку-трансформер, матрёшку. Открывание, собирание, и прочие действия помогут ребёнку запомнить свойства и параметры предметов. Хорошему развитию способствуют такие игрушки как пирамидка, кубики и так далее. Физическому развитию уже хорошо помогает детский 3-х колесный велосипед.

В 2 года малыш интересуется такими игрушками, как куклы и животные. Во время игр ребёнок учится переживать и ухаживать. Вполне вероятно, что одна из этих игрушек станет самой любимой на несколько лет. Именно поэтому важно, чтоб игрушка было сделана из качественного материала.

Также в 2 года чадо учиться пользоваться ложкой, чашкой, лопаткой и карандашами. Чтоб справляться с этими вещами, ребёнку нужно изменить свои движения рук в корне. Главное то, как ребёнок усвоит новые познания. Например, малыш в песочнице сыплет песок в ведро, важным будет не то, сколько он насыпал, а как запомнил принцип действий. И в этот момент его очень важно похвалить.

Сейчас очень распространены игрушки конструкторного типа и пазлы. Они созданы для развития моторики, памяти, и внимания. Если ребёнок не справляется – ему нужно помочь. В противном случае возникнет отторжение на игру именно в момент трудностей. Это стоит запомнить.

Если ребёнку исполнилось 4 года, то для него подойдут ролевые игры. И нужны будут такие игрушки как животные, машинки, куклы, небольшой мяч. Пол ребёнка значения не имеет.

В 5 лет ребёнку больше интересны игрушки на пульте управления, конструкторы и мозаики. С их помощью развивается фантазия, и творческая сторона его души. Но и прежние игрушки ему также интересны.

В 6 лет ребёнок увлекается более реалистичными игрушками. К примеру, ему очень понравится уменьшенная копия того же супермена. Также ребёнку интересны конструкторы с очень мелкими деталями, а также игрушки на батарейках.