Зачем ребенку игрушечные машинки?

Зачем ребенку игрушечные машинки?Дети очень любят играть. Это в природе каждого ребенка. Более того: детскими психологами установлен факт: игра не только интересна или полезна, она еще и способствует развитию многих качеств у детей. Речь идет о тех талантах и способностях, которые окажутся востребованы только в достаточно взрослом возрасте, но первоначальный толчок к развитию получаю в детском.

В этом смысле игрушечные машинки не только интересны для детей и полезны для них же, это еще и уникальный тип игрушек, который тренирует не один какой-нибудь навык, а сразу несколько https://kitty.com.ua/c387341/igrushechnye-mashinki. Правильная игра с машинками тренирует:

  • Мелкую моторику. Обычно дети получают машинку в раннем возрасте. В это время их хватательный рефлекс уже развился и перемещение предметов стало сознательным действием. С другой стороны, правильное хватание — задача не из простых и требует многих часов тренировки. Посмотрите как дети играют с игрушками от Hape, как берут и аккуратно перемещают машинки. Сначала делать это крайне трудно — необходима долгая тренировка, в ходе которой ребенок учится не просто взаимодействовать с предметами, но и понимает, что машинку можно не только брать, но и катать, например. Все дети на этом этапе совершают настолько большое количество открытий, что от них начинает кружиться голова.
  • Эстетический вкус. Многие родители заблуждаются, когда полагают, что вкус надо начинать развивать только в сознательном возрасте. На самом деле чувство прекрасного формируется в первые месяцы жизни. Когда ребенок еще толком не умеет сидеть, он уже умеет отделять красивое от уродливого. Игра с машинками развивает эту способность малыша. Взгляните на то, с каким интересом дети возятся с игрушками от Bruder, как они с ними играют и как катают друг с другом. Такие машинки не только интересны с технической точки зрения, но и с внешней стороны. Более того: определение хорошей машинки через внешнюю сторону сохраняется еще очень долго и исчезает только в относительно сознательном возрасте. До тех пор дети любят машинки потому что они красивые. Ответственность родителей в этом случае состоит в том, чтобы дарить детям красивые, но не слишком яркие, не кричащие автомобили. Это поможет в будущем иметь хороший вкус.
Техническая сторона

Впрочем, технические моменты детям также интересны, но они предпочитают узнавать о них у взрослых. В следующий раз, когда вы будете просматривать каталог магазина Китти https://kitty.com.ua, чтобы выбрать хорошую игрушку для детей рекомендуется не только купить, но и рассказать детям о том, что это за автомобиль, чем он может быть интересен и т. п.

Помните: делать это надо аккуратно, поскольку не каждый ребенок в раннем возрасте может осознать сложные категории. Постарайтесь сохранить игровую форму, чтобы ребенок сам интересовался, а не слушал лекцию от собственных родителей, думая только о том, когда же можно будет поиграть. Такая тактика может вместо привития интереса отбить его у ребенка.

Наконец, родителям самим рекомендуется поиграть с детьми. Доказана закономерность: если в детстве родители часто играют с ребенком, он вырастает более гармоничным человеком.