Как родителям подружиться с подростком

Как родителям подружиться с подросткомПодростки считаются самыми тяжелыми детьми по характеру. Для того, чтобы подросток хорошо относился к родителям и всем окружающим, необходимо приложить много усилий. Однако, что же такого трудного может быть в отношении с подростком. Но, это так, с подростком тяжело. Прежде всего, необходимо учесть, что бывают случаи, когда даже самый опытный психолог не в силах помочь разобраться в той или иной ситуации.

Как и когда родителям можно и нужно подружиться с подростком. Наш ответ — в самом раннем детстве. Все потому, что у этих детей к подростковому возрасту уже сформировано своё мнение, ещё не устойчивое, но уже своё. Но многие забывают, что мнение зависит не только от детского садика и средней школы. Ещё и от родителей и, главное, улицы. Если им исполнилось по пятнадцать лет, то они чувствуют себя уже взрослыми, и считают, что делают все правильно. Захотел скейтборд купить — крайние родители. Они должны ему. Это подсказывает ему его «огромный» пятнадцатилетний опыт…

Некоторые родители с таким мнением соглашаются и покупают своему требовательному ребенку всё, что он захочет, иногда вплоть до автомобиля и отдельной квартиры, чтобы он жил самостоятельно. Однако, психологи уверяют, что родители поступают не правильно, поскольку таким образом они продолжают баловать своего отпрыска. Со временем, он сможет попросить нечто дороже. Естественно, у родителей может не быть на это денег, и они не купят. Таким образом, подросток начнет показывать свой характер и его отношения с родителями начнут портиться.

Чаще всего эта проблема, как говорят, «проблема отцы и дети» оттого, что родители дистанцируются от своих детей. Совершенно правильно поступают те отцы, которые живут с детьми одной жизнью. И это должно начинаться в детстве, не в подростковом возрасте, когда уже отношения сформировались. Когда покупают детям самокаты с надувными колесами, то часто для того, чтобы освободить себе время: катайся, мол, во дворе с детишками, но из двора ни на шаг. И родителям хорошо и детям уличное воспитание… А если б ещё один самокат для взрослых, да мама с папой, да периодические поездки за город с целью отдохнуть на природе, погонять на перегонки, искупаться в речке, да посмотреть на звёзды… Но не все это понимают, а у некоторых просто не хватает времени, хотя что важнее: время, которое деньги или судьба детей?..

Также, если родители начнут портить отношения с подростком, то со временем это может перерасти в большую катастрофу. Ведь, в таком случае, подросток просто начнет делать то, что ему хочется. Иногда, подобные желания могут окончиться криминалом.

Сегодня психологи считают, что трудными подростки становятся только потому, что в детстве их родители много баловали и покупали им все, что они пожелают. Со временем, их желания вырастают в разы и в итоге они уже не желают слышать, что у родителей нет денег и тому подобное. Бывают случаи, когда чтобы добиться своего желания, подростки могут закатывать истерики, в том числе они могут доходить и до угроз. Например, угрозы могут быть подобного характера: если ты мне не купишь планшет или телевизор за 1000 долларов, то я пойду заниматься проституцией или же вскрою вены. Естественно, в таком случае родители просто вынуждены покупать подростку дорогие вещи, поскольку он откровенно шантажирует.

Для того чтобы избежать конфликтной ситуации с подростком, прежде всего, необходимо перестать клевать на его ловушки. Кроме этого, надо поговорить с ним, и спокойно объяснить, что такие дорогие вещи ему еще не нужны. А самое главное, вы должны говорит ребенку, что вы его любите. Но важно, что говорить должны оба родителя. В таком случае, у вас будет маленький шанс для исправления отношений с вашим ребенком в трудный период его и вашей жизни.

In : Дети