Покупать или не покупать?

Покупать или не покупатьС самого раннего детства малыши просят что-то купить. Еще едва умеют говорить и ходить, но уже показывают пальчиком на яркую игрушку или конфету и вопросительно смотрят на взрослого. Знакомая ситуация для многих родителей: в магазине чаду приглянулись: новая машинка, мяч, конфета в яркой обертке, мороженое, шоколадка. Часто мамы и папы, а уж тем более бабушки и дедушки спешат оплатить все выбранное и отдать в руки ребенку. Зачастую ими движет простая мысль: «мне не жалко для ребенка, пусть у него будет то, чего не было в детстве у нас».

Хочется отметить, что, даже имея возможность удовлетворять все прихоти ребенка, взрослые лишают его очень многого, а именно умения мечтать, фантазировать и радоваться. Вы купили дочке новую куклу Барби  – и она через пару дней забросила ее, вместе к остальным куклам. Проявите фантазию – если за окном декабрь, напишите вместе письмо Деду Морозу, отправьте его и вместе ждите праздника. А в Новый год подарите малышке желанную куклу. Для ребенка это будет сказка и подарок, а не просто очередная покупка.

Не берите кошелек на ежедневную прогулку. В выходные можно побаловать детей походом в парк, покупкой сладостей и подарков. Но не делайте этого каждый день.
Дети в подростковом возрасте очень восприимчивы к рекламе. Они хотят новые телефоны, фотоаппараты, дорогую косметику и стесняются ездить на старой родительской машине. Они хотят соответствовать навязанным рекламой стандартом и не понимают, что «идеальны» – единицы. Доходит до того, что дети упрекают родителей в маленькой зарплате, критикуют их внешний вид. При этом они совершенно не задумываются о том, что родители работают для того, чтобы кормить и содержать детей.

Почему так происходит? Зачастую виновны сами пострадавшие – родители. Ребенок слышит, как мама упрекает папу, что его не повысили на работе. Отец сокрушается о маленьких доходах. Родные с завистью говорят о соседях (друзьях, братьях, дядях), которые ездят на новенькой машине, отдыхают на Мальдивах и учат ребенка за границей. Дети привыкают к тому, что родители подавлены своим материальным положением, и что они говорят об этом открыто (лишили премии, мало платят, не могу заработать на новую машину). Подростки ищут виновных в своей финансовой несостоятельности и находят. И это всегда их родители.

Не комплексуйте по поводу своих финансов. Не обсуждайте чужие дома и зарплаты. Не ругайтесь по поводу малооплачиваемой должности. Тогда в вашей семье будет здоровая атмосфера и дети не станут ставить деньги превыше семейных ценностей.

In : Дети