Почему ребенок дерется? Детская агрессия

Почему ребенок дерется? Детская агрессияКак бы грустно это ни звучало, зачастую родители сами виноваты в том, что агрессия становится нормой для ребенка. Виной тому нелогичное поведение самих родителей. Частенько родители дают играться с телефоном, но когда им нужно позвонить начинают забирать у малыша «игрушку». Порой попытка укусить или ущипнуть маму перерастает в игру, мама смеется и веселится. Получается, что своим смехом поощряет такое поведение. Однако в следующий раз, когда ребенок кусается, мама начинает сердиться, хмуриться и ругаться. Странное поведение…

Потом родители в недоумении: «Наш ребенок дерется», – жалуются они. Они должны понимать, насколько важно правильно показывать свои эмоции и быть последовательными, а не менять свое отношение в зависимости от настроения.
Ребенок, который научился ходить, постоянно слышит: «Это нельзя», «Не бери», «Здесь нельзя ходить», «Не трогай». Даже на слух сложно воспринимается, уж слишком много этого слова. Родители все-таки должны подготовиться, и приспособить квартиру под маленького человечка, а не наоборот.

Вполне можно понять ребенка, который только начал ходить, познавать мир и самый близкий человек ему все запрещает, малыш протестует, злится. Родители должны предоставлять альтернативу. Не нравится, что ребенок прыгает на диване? Купите ему батут с сеткой или набросайте на пол подушки и одеяла, в которых можно порезвиться!

Семьи, применяющие физическое наказание к детям нередко сталкиваются с тем, что ребенок начинает бить и обижать других деток. Это не удивительно, ведь он видит перед собой несдержанных, раздражительных родителей, которые не могут контролировать себя, на них он и равняется. Поэтому толкнуть или ударить другого, особенно более слабого, того кто не может дать отпор, становится обычным делом. Агрессивные дети встречаются как у излишне строгих родителей, так и чрезмерно мягких.

В первом случае можно говорить о внутреннем протесте ребенка постоянным запретам, упрекам, что очень давит на неокрепшую психику ребенка. Недостаток заботы, ласки в которых он так нуждается и постоянный контроль провоцируют вспышки гнева. Во втором, речь идет скорее, о не привитии родителями ребенку норм морали, чрезмерной снисходительности при воспитании.

Если ребенок хочет ударить необходимо, перехватить его руку и строго, но без злости сказать, что драться не хорошо и объяснить почему. Важно смотреть ребенку в глаза. Ребенок хорошо улавливает интонацию и мимику, жесты взрослого. Выдержав паузу можно переключить внимание ребенка на что-то интересное.

С ребенком нужно разговаривать, объяснять, как себя следует вести и почему, находить компромисс. Родители должны находить «золотую середину», не впадать в крайности, помогать ребенку, справляться с гневом. Построение доверительных отношений – один из ключевых моментов успешного воспитания.