Самое важное дело ребенка — играть!

Самое важное дело ребенка — играть!Не нужно относиться к играм детей, как к чему-то неважному, как к простым забавам. Ведь  вполне вероятно, что именно поэтому ваш ребёнок выберет профессию архитектора или  инженера, и творчество, создание нового станет для него основной работой.

Роль игры в развитии ребенка переоценить трудно. Дело взрослых — работать и обеспечивать детей, дело школьников — хорошо учиться, чтобы потом хорошо работать и обеспечивать своих детей, а дело детей — играть, чтобы потом хорошо учиться и работать, обеспечивая уже своих детей.

Конечно, лучшие игры для детей —  это игры на свежем воздухе, подвижные. Это —  для физического развития. А для умственного??? Родители сами должны подобрать развивающие игры на компьютере, а,  кроме того, в доме должны быть обязательно конструкторы. Независимо от того, воспитываете ли вы мальчика или девочку. Даже само собирание деталей в коробку — полезная вещь, потому что ребенок приучается к порядку, а уж о развитии фантазии, логики, вкуса и говорить не приходится.

Конструкторы с возрастом нужно усложнять, увеличивая количество деталей, а начинать следует с самого рождения, с самого простого конструктора в жизни каждого ребенка — знаменитой пирамидки — елочки.