Влияние телевидения на детей

Влияние телевидения на детейПсихика ребенка хорошо поддается воспитанию с раннего детства, которое закладывает ее основы на всю жизнь. В этой связи важно понимать и держать контроль над всеми воздействиями, оказывающими влияние на детское развитие.

На формирование личности большое влияние оказывают факторы внешнего воздействия, самовоспитание подвластно человеку уже в зрелом возрасте. Какой станет личность формирующегося ребенка, зависит воздействие на него семьи, детского сада, школы, дворовых друзей, прочитанных книг, просмотренных фильмов и телепередач. Воздействие средств массовой информации на любого человека имеет колоссальное значение, они влияют даже на человека, который не поддается различным внушениям, не говоря о растущей личности, начинающей познавать многообразие жизни.

В этой связи, очень важно контролировать, какие телевизионные передачи смотрит ребенок, ведь онлайн телевидение от Лайм ТВ оказывает на детскую психику огромное влияние. Детские фильмы и специальные программы транслируются главным образом по детским каналам кабельного телевидения. Следовательно, для получения к ним доступа, необходимо иметь подключение к кабельному телевидению, либо приобретать DVD. Существует еще один вариант для просмотра таких программ – через Интернет. Но родители не часто позволяют детям самостоятельно пользоваться Интернетом. В итоге получается, что единственным источником такой информации для ребенка является телевизор.

Как правило, центральными каналами редко показываются программы для детей. А транслируемые передачи, зачастую, ребенку и вовсе нельзя смотреть. Всевозможные новости криминального мира, трансляция разыгрываемых сцен судебных заседаний, учат ребенка воспринимать существующую жизнь как постоянную борьбу за выживание. К этому добавляется грязь, выносимая на всеобщее обозрение довольно популярными нынче ток-шоу и сериалами, в которых героям вечно не везет в этой жизни и с ними часто что-то случается. И сами взрослые, придя домой, включают для просмотра именно такие передачи, совсем не задумываясь о том, что рядом находятся их дети, которые впитывают в себя весь этот негатив.

Взрослые должны усвоить, что поток всевозможной информации, устремляющийся на несовершенную психику ребенка, оказывает на нее непосредственное воздействие. Реклама, транслирующаяся по телевизору в переизбытке, оказывает на ребенка действие, воспитывающего в нем стяжателя, которому хочется все, что он видел на экране, а при отказе ему родителями в супермаркете, закатывает истерики.

Криминальные новости, боевики и фильмы ужасов развивают в ребенке страхи, неврозы, агрессию, тревожность. Ребенку хочется подражать героям сериалов. А взрослые после удивляются, откуда берутся хамоватые и жестокие дети.

Фильмы «для взрослых» и подобные передачи воспитывают у подростков нездоровый интерес к запретной тематике и «озабоченность». С какой стороны ни глянь, бесконтрольный просмотр телепередач детьми приводит к негативным результатам.

В этой связи, многие из взрослых отказываются иметь в доме телевизор, называя его «зомбоящиком». А как поступите вы, дело каждого. Самое главное знать, что основная ответственность за будущее вашего ребенка ложится на вас.

Источник: http://lime-tv.ru/