Ребенок холерик

Ребенок холерикЗнаете ли вы, что характер ребенка достаточно ярко проявляется в возрасте шести-семи лет? Как известно, темпераменты делятся на четыре типа, а именно: холерик, флегматик, меланхолик и сангвиник. Темперамент можно определить, исходя из таких составляющих, как:

• эмоциональный фон
• двигательные проявления
• характер общей и внешней активности
• выразительность психических процессов

Итак, давайте поподробнее рассмотрим, какими отличительными чертами обладает ребенок холерик, а также посмотрим на достоинства и недостатки этого темперамента.

Представьте: вы определили, что ваш ребенок холерик. Наверняка вы тут же начнете задавать себе вопросы на тему того, как правильно вести себя рядом с ним и стоит ли сильно ругать его за частые всплески эмоций.

Характеристика темперамента ребенка:

Стоит отметить, что холерик по своей сути очень активен. В нем изначально заложены воинствующие черты характера, и, если их не сломить в раннем возрасте, ребенок холерик вырастет настойчивым, упорным и целеустремленным. Он будет безоговорочно идти к своей цели, не слушая никого и ни перед чем не останавливаясь.

Холерик обладает горячей кровью и неугомонным нравом, так что если его привести в ярость, успокоить его можно будет нескоро. Видя на своем пути гору, он не обходит ее, а тут же разрушает с помощью своей огромной силы и воли. Такой человек очень постоянен: приняв одну идею, он будет отстаивать ее одну до последнего, полюбив один раз, он будет любить до конца жизни, повинуясь одной страсти, он будет следовать ей всегда.

Глядя на такого ребенка, взрослый невольно воскликнет: «Сильный характер!». И действительно, серьезность и глубина характера заметна уже в самом поведении ребенка. Самое главное при воспитании малыша-холерика- не укрощать, а учить его находить компромиссы в любой ситуации, решать проблемы более спокойно и разумно. Тогда ребенок холерик вырастет полноценной и гармоничной личностью.

Поведение малыша:

Ребенок холерик невероятно подвижен. Его движения резки и быстры настолько, что со стороны может показаться, будто за ним кто-то гонится. Самое большое наказание для такого малыша — это заставить его посидеть на месте. При разговоре холерик произносит слова очень быстро и отрывисто, нередко глотая слова. Чем дольше он говорит, тем громче становится его речь, будто он хочет докричаться до всех и добиться того, чтобы он был услышан всеми. Если холерика интересует разговор, он в самозабвении забывает обо всем на свете, и говорит так страстно, что нередко забывает про собеседника.

In : Дети