Игры, рекомендованные детям-меланхоликам

Игры, рекомендованные детям-меланхоликам:№1«Коршун»

Цель: развитие быстроты реакции, внимания, умения четко выполнять инструкции взрослых, обучение необходимым навыкам взаимодействия с другими детьми.

Содержание: взрослый человек надевает костюм курочки, говорит детям, что они—цыплята и живут с мамой-курицей в домике-курятнике.

Потом «курочка» и «цыплята» гуляют (бегают по комнате). Когда взрослый произносит: «Коршун» (детям нужно предварительно рассказать, почему им нужно бояться этого коршуна), цыплята бегут в свой домик.
Далее взрослый назначает курочкой кого-то из числа детей. Действия игры повторяются сначала.

В конце игры взрослый предлагает играющим детям покинуть «курятник» и прогуляться, при этом махать руками, как крылышками, потанцевать, легонько попрыгать. Также можно сказать детям, чтобы они поискали «цыпленка», который где-то потерялся. Ребята в компании со взрослым разыскивают спрятанную заранее мягкую игрушку – цыпленка.

Для развития двигательных навыков ребенка меланхолика игра может быть усложнена: чтобы детям попасть в домик курочки они, вместо того чтобы вбежать в него, должны проползти под реечкой.

№2 «Колокольчик»

Цель: развить координацию движений, научиться подчиняться определенным правилам игры, отработать быстроту реакции.

Содержание: дети должны сесть на расставленные по кругу стулья. Затем один человек встает в середину круга – его назначают водящим. Дети, которые сидят в кругу, должны передавать друг другу небольшой колокольчик (желательно, чтобы он звучал звонко и отчетливо). Перед водящим ставится цель– дотронуться до ребенка, который держит колокольчик в руках. Когда водящий дотронулся, он должен сесть на стул, а его место занимает ребенок, у которого был колокольчик в руках и которого поймали.

№ 3«Мой хорошенький попугайчик»

Цель: развить навыки межличностного взаимодействия у детей, научиться быстро реагировать, справляться с агрессией, расширить словарный запас и разнообразить способы поведения у детей.

Содержание: детям предлагается стать, образовав круг, вплотную прижаться плечами друг к дружке. Ведущий бросает одному из детей плюшевого мягкого попугая (вместо попугая может быть другая мягкая игрушка). Ребенок, словивший игрушку, прижимает попугайчика к себе, называет ласковым именем, а затем передает (или бросает) игрушку другому игроку. Обычно детям в начале трудно найти ласковое имя для попугайчика, поэтому игра продвигается медленно, но затем, когда дети начинают осваиваться, темп игры ускоряется.

Более старшим детям меланхоликам, которые уже разговаривают, можно предложить сопровождать игру стихотворением:

Что за чудо попугай!
Мне его быстрее дай.
Мой красивый, мой хороший!..

Затем ребенок должен добавить ласковое слово от себя, например:

Он милый очень.

№4«Мышка и мишка»

Цель: развить слуховое внимания, привить звуковую культуру речи.

Содержание: играющие дети становятся по кругу в кругу. Ведущий демонстрирует детям, как рычит мишка («Р-р-р»), как пищит мышонок («Пи-пи»).Затем ведущий объясняет, что когда он говорит: «Медведь»,— дети должны бегать по комнате и рычать, а когда говорит:«Мышка»,— дети должны присесть и пищать.

№5«Липучки»

Цель: отработать навыки межличностной коммуникации у детей, научиться слушать и выполнять инструкцию.

Содержание: ребята под веселое музыкальное сопровождение бегают по всей комнате. Двое из детей, пытаются словить сверстников, при этом держась за руки. Бегая они напевают: «Я – приставучая липучка, я поймаю тебя в ручки». Те дети, кого «липучки» поймали, присоединяются к компании «липучек», чтобы вместе ловить остальных участников игры.

Игра заканчивается, когда все дети группы становятся «липучками». В завершение они начинают весело вместе пританцовывать и припевать: «Мы – приставучие липучки, и мы всех поймали в ручки. Будем весело плясать, эту песню напевать».

Вначале игры с детьми меланхолического темперамента, для лучшей демонстрации, взрослый сам может побыть какое-то время «липучкой».