Когда начинать давать деньги детям на карманные расходы

Когда начинать давать деньги детям на карманные расходыСуществует два мнения: одни утверждают, что нельзя давать деньги детям, так как они начнут становиться неуправляемыми, и только будут с каждым разом просить все больше и больше.

Другие утверждают, что необходимо давать, так дети потихоньку приучаться самостоятельно ими распоряжаться.

Так все же давать или нет? Это выпадает на плечи родителей, как они поступят. Рассмотрим эти два варианта.

Одни родители не дают деньги сыновьям и дочкам на расходы вообще, даже на то, чтобы купить себе, попить или булочку в школе, они обосновывают это тем, что пока дети не начнут зарабатывать, они не будут знать им цену, и будут их тратить не по назначению. Такие мамы и папы предпочитают все обдумать за ребятишек, собрать им в школу еду, которую они на переменке могут покушать, и одновременно лишают ребенка выбора. Дети наблюдают за другими сверстниками, и понимают, что тем дают родители с собой деньги, и они могут спокойно сходить в магазин и купить себе то, что хочется им, потихоньку появляется зависть к другим детям и не понимание, почему родители не поступают так с ними. Родители в это время, сами того не понимая, хотят оградить своего ребенка от проблем взрослой жизни, от права выбора, они не хотят осознавать, что ребенок растет.

Другие матери и отцы, наоборот, сильно дают свободу детям в деньгах. Они не контролируют, на что они их тратят, не считают, сколько им дают. Некоторые родители вместо своего внимания выделяют своему чаду деньги, а сами занимаются своими делами. В конце может получиться результат, что когда понадобятся ребенку деньги, он немного поплачет, поноет и он их получит Они как- будто откупаются и даже не интересуются, куда он их потратил. Деньги нужно давать в меру, если это в школу, значит, на булочку и попить, а не на дорогую игрушку. Дети то же должны учиться ценить деньги, понимать, что они зарабатываются, и что они кончаются, когда- то.

Нужно учить детей, что деньги просто так не достаются. Если ребенок помогает по дому, хорошо учится, не обязательно отлично, не всем же быть гениями, то ему можно потихоньку выделять деньги, смотреть, куда он их потратит. Отправляете своего сына или дочку в магазин, смотрите, чтобы он всегда приносил правильную сдачу, чтобы он правильно считал. Это очень важно, чтобы его не обманули.

Но если ребенок ведет себя плохо, грубит родителям , игрушки не убирает, то не о каких карманных деньгах не может быть и речи. Так же не приучайте детей, что вот вы помоете посуду, и я дам деньги, то когда следующий раз ему они не понадобятся, он откажется. Во всем нужно знать меру.