Методы наказания ребенка

Методы наказания ребенкаСо временем, каждый любящий родитель приходит к выводу о том, что не существует детей без изъян. Перед ними становится выбор наказывать ребенка или нет. Есть ли действенные методы в воспитании? А так же существуют ли гуманные методы воспитания собственного чада? На эти вопросы мы попытаемся ответить.

Не существует однозначного ответа на этот вопрос. Каждый ребенок индивидуален и к каждому нужен особый подход. Прежде чем наказывать, попытайтесь вспомнить себя в этом возрасте. Тогда вы сможете принять правильное решение. Соотнесите силу наказания проступку, так ли серьезно виноват ваш любимый малыш? Только встав на место ребенка можно понять причину поступка.

Детская психология и наказания:

Детская психология не поощряет физические методы наказания. Малыши не в состоянии понять за что и почему их бьют. Современные психологи советуют родителям множество других способов научить ребенка вести себя подобающе, и только как крайний метод применять физическое воздействие. Рассмотрим несколько способов, которые помогут родителям в нелегком труде – воспитании.

Метод наказания ребенка – лишение удовольствий:

Самым нейтральным способом можно считать — лишение удовольствия. Простой пример, когда малыш, сидя у мамы на ручках легонько бьет ее ладошкой по лицу. Как бы проверяя реакцию, возможны ли такие действия. На такое поведения мама должна серьезно сказать «нельзя делать больно маме!» и поставить ребенка на пол. Тем самым она лишит его тех приятных тактильных ощущений, которые ребенок так любит, когда мама держит его на ручках.

Метод наказания — игнорирование:

Если ребенок закатил истерику: стоит ему показать, что вы обиделись и сильно рассердились. Оставить ненадолго наедине с самим собой, подумать о своем поведении. Дети тяжело переносят, когда их оставляют без родительского внимания и тепла. Но не стоит затягивать с этим наказанием, подолгу не разговаривая с малышом, это может оказаться стрессом для него. Помиритесь, приласкайте и поговорить о проступке.

Метод наказания ребенка — запугивание:

Как часто наши мамы и папы пугали нас тем, что если мы не доедим кашу, то за нами придет дядя милиционер? Или что на новый год добрый Дедушка Мороз не положит подарочек под елку? Думаю, что многим знакома эта история. Это мягкий метод запугивания, но не стоит им злоупотреблять. Существует вероятность того, что ребенок может напугаться. Или вовсе могут развиться детские страхи, которые останутся на всю жизнь. Если у малыша сложится представление, что некто или нечто может его напугать, сделать больно, то мама вряд ли сможет помочь и исправить свою ошибку.

Одиночество как метод наказания:

Одиночество может стать отличным способом наказания. Чтобы заставить ребенка подумать о своем проступке, нужно посадить его на стул на некоторое время. Это покажется ему неимоверно скучным и ужасно долгим занятием. Просидев так несколько минут, он успокоится и осознает за что его наказали.

Физическое наказание ребенка:

Легкий шлепок по попе – это последние что вы можете сделать. Но только если все способы испробованы и не являются эффективными для вашего чада. Не стоит часто прибегать к физическому насилию. Стоит помнить об опасности этого метода, так как малыши быстро привыкают к побоям и не реагируют на их, в тайне затаив обиду на родителей. Применяйте легкое физическое наказание с особой осторожностью. Не обижайте малыша понапрасну и он будет искренне любить вас.

Показать ребенку то, что вы правы, можно на его личном опыте. Разрешите малышу совершать собственные ошибки. Хочет бегать по лужам? Пожалуйста! Как и следовало ожидать, получил насморк и не смог пойти на прогулку в парк. Не делишься своими игрушками с другими детками – не жди, что они захотят играть с тобой. Этот способ поможет быстрее адаптироваться ко взрослой жизни, относиться ответственно за свои действия.