Неуправляемый ребенок

Неуправляемый ребенокНепослушных и шумных детей практически невозможно не заметить. Если это на улице, то часто можно увидеть, как неуправляемый ребенок специально стает в лужу или пачкается в грязь, хотя мама просит этого не делать. Иногда среди ваших гостей может оказаться малыш, который, как ураган, готов нарушить и перевернуть весь порядок в доме, и никакие уговоры на него не действуют. Общественные места тоже не исключение: в магазине или в кафе порою слышатся истерики и крики маленьких «шкодников».

Неуправляемый ребенок — что следует знать:

Состояние спокойствия для гиперактивных детей несвойственно и неприемлемо. Они все время хватаются за что-то новое, не закончив при этом предыдущую игру или занятие, а взывания родителей к дисциплине пропускают мимо ушей. Кажется, что ребенок находится в состоянии перевозбужденности и постоянной гонки за другими впечатлениями. В медицине это явление характеризуется термином ММД, то есть минимальная мозговая дисфункция. Какие меры принимать: медикаментозное лечение или заняться психофизическим воспитанием, зависит от рекомендаций специалиста. Но со стороны родителей никогда не будет лишним ласковое, уважительное отношение малышу несмотря даже на то что он неуправляемый ребенок.

Неуправляемый ребенок — причины:

Если разглядывать поведение ребенка в три года, то здесь налицо описанный случай. Как раз в этот период наступает взросление ребенка, и слепо следовать указаниям мамы, и папы он не хочет. Малыш понимает и чувствует много ситуаций, и реагирует на них уже по-своему. Другое дело, что нам это непонятно, или вовсе не подходит, и тогда мы злимся и кричим, считаем что он неуправляемый ребенок.

Никто из нас не становился взрослым и умным за один день или даже год. Все мы проходили так называемые кризисы 1-го, 3-х или 7-ми лет. Каждая ступенька в нашей жизни приносила свой опыт и развивала наши способности. Так и наши дети должны перерасти сложные периоды взросления, и сделать это с пользой, а не во вред своему здоровью и психике.

Когда дети не слушают нас, мы называем их упрямыми, а для взрослых – это твердость характера, целеустремленность. Здесь уже взрослым следует прислушиваться к себе и поступать адекватно, потому что некоторым родителям очень удобен их неоспоримый авторитет. Без сомнения, есть случаи, в которых ребенок подвергает свою жизнь или здоровье опасности, тогда никаких компромиссов с родителями, только четкое выполнение наставлений.

Неуправляемый ребенок что делать?

Чтобы ограничить общую вседозволенность и непослушание, следует ввести определенные рамки поведения в виде расписания дня. Его нужно разместить на видном месте, и тогда ребенок волей-неволей будет обращать на него внимание. Конечно, подразумевается не тотальный контроль и дисциплина, как в армии. Здесь нужно учитывать индивидуальные характеристики каждого маленького человечка, вплоть до его особенностей темперамента.

К примеру, если у вашего малыша меланхолический или флегматический тип характера, ему необходимо делать все потихоньку, не спеша, иногда несколько раз напомнить, или попросить о чем-то. Для нахождения общего языка с трудными малышами, мамы и папы должны сами себя немножко перевоспитать. Здесь важно выработать такую черту характера, как терпение. Так, как ребенку еще несвойственны определенные навыки и способности все делать, как положено, родители на своем примере должны продемонстрировать, как надо, а не срываться на крик.

Для легко возбудимого ребенка вредным будет слишком большая концентрация эмоций и событий на один день. Также не следует нагружать психику ребенка мультфильмами или играми с элементами жестокости в сюжете. Эмоциональное состояние детей еще не стабильно, по этому следует воздерживаться от такого рода экспериментов. Для успокоения ребенка, следует усадить его около себя, приласкать, и поговорить с ним на приятные для него темы.

Хороший целебный эффект для неуправляемых детей дает времяпровождение на воздухе. Здесь ребенок как бы сливается с природой, и все происходящее воспринимается легко и понятно. Только вы наблюдаете, что все ваши попытки в воспитании и нравоучениях сводятся к нулю, предлагайте малышу небольшую прогулку в парк либо даже во двор, и вы сразу увидите искорки радости в детских глазах.

Хорошим вариантом для психического и физического развития ребенка будет занятие спортом, танцами, плаваньем, либо другими видами спорта. Здесь малыш сможет потратить излишек энергии, а также, это прекрасный повод пообщаться со своими ровесниками и друзьями.

Подведем краткий итог, того что же нужно для воспитания такого ребенка:

  • расписание дня
  • уменьшение количества мультфильмов
  • долгие прогулки
  • занятия активными видами спорта