Ошибки в воспитании детей

Ошибки в воспитании детейРодители, общаясь с детьми, ведут себя с ними в меру своего разумения, иногда не задумываясь над своими поступками. Однако нередко возникают моменты, когда их любимый ребенок своим поведением ставит маму в тупик. Бывает и сами взрослые, после применения радикальных методов воспитания, испытывают стыд. И в этих муках вы не одиноки, мало кто из родителей не совершает ошибки воспитания.

Но лучше учиться, анализируя чужие промахи, чем ждать пока жизнь научит на своих просчетах. Сегодня мы увидим ситуации с двух сторон: со стороны родителей и психологов, которые укажут на ошибки в воспитании детей.

Первая ошибка в воспитании детей — обещание не любить больше:

«Я не буду больше тебя любить, раз ты такой плохой и не ведешь, как я говорю».

Мнение родителей:

Почему ребенок часто спорит? Не выполняет родительских просьб? Может — назло? Как быть? Нужно ли, что-то объяснять, обращаясь к здравому смыслу? Но ведь, кажется, нас он просто не слышит. А если нас не слышат, нужно ли угрожать? А если и это не действует?

Вот тогда и начинают многие пускать в ход свою любимую козырную карту: «Если не послушаешься, то мамочка не будет больше любить тебя». Разгневанные родители произносят эту фразу, рассчитывая добиться подчинения ребенка.

Мнение психологов:

Такое обещание – никогда больше не любить малыша — сильнейшее средство воспитания. Но оно, как правило, не выполняется. А дети, замечая фальшь, понимают, что им лгут.

Но единожды обманув, можно надолго потерять доверие, и ребенок будет воспринимать говорящего так человека, как лживого.
Намного лучше будет, если сказать так: «Что же, я, безусловно, буду тебя любить, но знай — твое поведение меня очень огорчает».

Вторая ошибка в воспитании детей — безразличие:

«Можешь делать, что хочешь, знай — мне теперь все это безразлично»

Мнение родителей:

Зачем нервничать, спорить и напрягаться? Зачем доказывать и искать аргументы, пытаясь убедить ребенка? Он должен сам научиться решать возникающие проблемы, связанные с ним. И вообще, ребенка ждет самостоятельная взрослая жизнь, пусть это поймет. А нам лучше сохранять спокойствие.

Мнение психологов:

Никогда нельзя показывать малышу, что вы относитесь безразлично к нему, и не интересуетесь, чем он занимается. Ваш сын, или дочь, услышав это, немедленно начнут проверять, действительно ли это так и насколько ваше безразличие — «настоящее». А в этом случае, проверка, скорее всего, вызовет совершение действий еще более худших, чем первоначальные проступки. Ребенок будет ждать, что последует — критика или молчание? Словом, замкнутый круг.

Так что лучше вместо наигранного безразличия постараться наладить дружеские отношения, опираясь на любовь, а не на холодность, даже если поведение малыша вас не устраивает. Сохраняйте спокойствие и просто скажите: «Знаешь, хотя в этом вопросе ты неправ, но я люблю тебя. Просто хочу помочь тебе. Только поэтому прошу тебя не делать так. Ты в любой момент можешь обращаться за помощью».

Третья ошибка в воспитании детей — слишком много строгости:

«Я здесь главная, и поэтому делай, что я сказала и много не разговаривай».

Мнение родителей:

Дисциплина очень важна. А поэтому, дети должны беспрекословно выполнять все команды старших. Дискуссии — не допустимы, не важно — шесть или шестнадцать лет ребенку. Нельзя давать поблажек, при попустительстве – дети садятся на шею родителям.

Мнение психологов:

Нужно стараться все объяснять детям, чтобы они понимали вас и почему и зачем от них что-то требуется. Слишком строгое воспитание, требующее выполнение принципов, которые не понятны ребенку, это уже не воспитание, а дрессировка.

В этом случае, ребенок будет, возможно, беспрекословно исполнять все, что вы требуете, пока вы рядом, но полностью пренебрегать всеми запретами, как только окажется вдали от вас. Убеждение лучше строгости. Лучше сказать так: «Пожалуйста, сделай сейчас, как я говорю, придем домой и я тебе все объясню — почему и зачем».

Воспитание определяет многое — будущее ребенка, ваше, мира. Родителям не стоит навязывать детям свое понимание жизни, но объяснить его – это их обязанность. Нельзя стремиться заставить ребенка исполнить ваши не исполненные желания, несбывшиеся мечты и цели.

Нужно позволить детям быть детьми. Когда они вырастут, они сами решат, что им делать, кем им быть, сами примут решение, и совершат важные поступки в жизни, изучив окружающий их мир самостоятельно. Ошибки в воспитании детей допускают многие родители, главное вовремя это заметить и исправить.