Папа и малыш – играем вместе!

Папа и малыш – играем вместе!Очень часто мамы сетуют на то, что их мужья не проявляют интереса к играм с ребенком, а ведь их общение во всех отношениях полезно для обоих, да и вы ощутите желаемую помощь и получите время для каких-то других дел, пока отец займет сына или дочку.

Безусловно, придумывать для них общие занятия нужно исходя из возраста ребенка, и если с подросшим карапузом папы играют охотнее, то с малютками они попросту не знают как обращаться. Конечно же, в этом возрасте все занятия крутятся вокруг забав с игрушками, и чтобы вовлечь отца в этот процесс можно предоставить их выбор ему – он купит уж точно именно то, что было бы интересно и нравилось и ему самому. В этом случае папе и самому будет интересно разобрать игрушку и понять принцип ее работы, и вы сами не заметите, как начнет объяснять все это малышу, а затем и играть с этой игрушкой вдвоем.

Если же ребенок грудной, ему нужно огромное количество двигательной активности – попробуйте купить недорогие комплекты в кроватку, которыми было бы забавно играться и папе, а также почаще отправлять их на совместные прогулки. Понятно, что папа не будет все время просто молча наблюдать за резвящимся малышом – он начнет что-то ему объяснять, наставлять, учить использовать все, что нас окружает для веселых игр.

Позднее будет несколько сложнее, если у вас не сын, а дочка, так как игры уже начинают делиться на мальчиковые и девчачьи, и женскими забавами папе, конечно же, будет заинтересоваться сложнее. Но, и в этом случае можно найти точки соприкосновения, к примеру, девочки не меньше мальчиков любят играть с конструкторами, заниматься художественным творчеством во всех его проявлениях, им можно читать, а уж на прогулках и вовсе подвижные игры увлекут любого мужчину. А потом можно потихоньку учить дочку ухаживать за папой (погладить ему игрушечным утюгом вещи, устроить чаепитие и т.д.), а мальчишка станет ему верным помощником и учеником во всех домашних делах.