Простые и приятные семейные традиции и ритуалы

Простые и приятные семейные традиции и ритуалыНаверное, каждый взрослый может вспомнить хоть одно детское событие, которое связано с семейными традициями, будь то совместный поход в магазин, кино или семейная прогулка по выходным.

На сегодняшний момент можно наблюдать как в средствах массовой информации снова и снова говорят о возрождении семейных традиций. Это мама, которая каждый вечер рассказывает сказки, это папа, которого так ждешь после работы, это бабушка и дедушка, которые балуют своих внуков и позволяют делать то, что не разрешают родители.

Семейные традиции есть в каждом доме, нужно просто вспомнить хорошенько, но сегодня у родителей остается все меньше и меньше времени на своих детей. Работа, свои заботы и проблемы с начальством, и кажется, что уже не успеваешь ничего. Ребенка стараемся мы отвлечь дорогими игрушками, мультиками, телевизором и компьютером, лишь бы не мешал. Но малышу очень важно знать и понимать, что его окружают не бездушные машины, а такие родные, добрые и любящие родители. Только тогда он сможет вырасти человеком в самом хорошем смысле этого слова и создать семью, в которой будет прививать свои традиции и ритуалы.

Это не так сложно, как кажется. Достаточно уделять немного времени своему малышу, хотя бы несколько часов в день, и это будут только его часы, и никто вам не будет мешать в этом. Пусть день Вашего ребенка начинается с запоминающегося приветствия, например с объятия, поцелуя или просто потягушечек-растушечек.

Уходя на работу, исполните ритуал расставания, объятия, свои какие-то слова прощания, расскажите, что вот когда стрелочка часов будет на этом значении, Вы снова придете домой и поиграете с малышом. Уложив ребенка спать, не спешите уходить, прилягте с ним, поговорите, обсудите планы на завтрашний день, что малыш будет делать, как себя будет вести.

Установите свою традицию ходить по выходным в кинотеатр и смотреть просто хорошее кино или посещать парк аттракционов. Какой фильм посмотреть с детьми это тема для приятной беседы. Чаще рассказывайте ребенку истории из своего детства, это поможет ему понять, что и вы когда — то были маленьким ребенком и у вас с малышом есть общие интересы. Подавайте молчаливые знаки «Я люблю тебя» жестом руки или воздушными поцелуйчиками. Записывайте семейные цитаты и смешные происшествия.Из этого может получиться увлекательная история, например как ниже.

«Однажды нас с ребенком пригласили на пикник к друзьям на дачу, в ведре стояла мытая картошка, которую приготовили для жарки. Я соблазнила моего малыша присоединиться ко мне и помочь мне приготовить стол, разрешив разбросать картошку, и вымыть новую партию. Он превратил это в большое событие, смеялся, кричал, перепачкался весь, выкапывая молодую картошку, но был доволен и счастлив. Теперь мы вспоминаем об этом как о «Безумном пикнике», и это стало нашей ежегодной летней традицией, правда, уже у себя на даче».