Сколько свободы можно позволить подростку

Сколько свободы можно позволить подросткуВо время подросткового периода дети начинают требовать свободы в выборе и действиях.
Родители часто задаются вопросом: «Сколько же можно позволить подростку»?

Есть родители, которые оставляют ребенка без контроля, но в этом возрасте он не готов ещё полностью нести ответственность за свои поступки. Другие же, наоборот, совершенно лишают подростка возможности учиться решать проблемы самостоятельно. Это так же не правильно.

Подростки ещё не взрослые, но уже и не дети. Они должны советоваться в своих решениях с родителями, но иметь собственное мнение.

Все в этом возрасте борются с ограничениями, но, несомненно, в них нуждаются. Ограничения позволяют подростку ощущать себя в безопасности. Психологи считают, что когда родители не ставят границы между тем, что можно делать и чего нельзя, дети чувствуют себя ненужными. Подростки думают, что родителям всё равно где они и что с ними.

Ребёнок имеет право на самовыражение, поэтому кумиры на плакатах в комнате, выбор одежды и тому подобное должно полностью оставаться под контролем подростка.

Подростку нужно привыкнуть к возложенной на него ответственности за свои действия. Чем ответственней ребёнок, тем больше свободы он сможет принять и контролировать.

Самое главное – это, конечно же, здоровье ребёнка. Поэтому следует объяснить ему, что ограничения — это просто забота об его безопасности. Чтобы принять ограничения подросток должен действительно понять, что может испортить его здоровье. Может быть, вашего ребёнка не испугает рассказ о смерти курящего человека, но случайная фраза о запахе изо рта и шершавой коже курящего может сработать.

У ребёнка есть право на ошибку. Процесс её исправления обязательного чему-нибудь его научит. Следует помочь ребёнку исправлять ошибки. Но делать всё за него не следует.

Постарайтесь установить ограничения так, чтобы уберечь ребёнка, но, в тоже время, сделать его более самостоятельным.