Сложности подросткового возраста

Сложности подросткового возрастаДети, эти маленькие крохи – будущие нашей страны. Начиная с рождения ребёнка, каждая мать и отец сталкиваются с новыми проблемами. Чем больше детки, тем больше проблем. Пик сложностей приходится на подростковый возраст 11-17 лет, но эти цифры у разных детей могут варьировать. Это объясняется тем, что в этом периоде психика ребёнка готовится к выходу во взрослую жизнь. Плюс ещё и организм будущей девушки или парня набирает максимальную скорость развития. Усиленно изменяется внешность человека. Все эти изменения обусловлены действием половых гормонов, которые в периоде с 12 до 16 лет очень активны.

В подростковом возрасте психика ребёнка наиболее уязвима. Проблемы, которые ранее решались самым обычным образом, теперь становятся испытанием. На малейшее замечание они могут реагировать плаксивостью или же грубостью. Дети пытаются отбиться от дома, начинают много времени проводить на улице, несмотря на запрет родителей. Авторитетом для них становятся друзья. Если ситуации выходит из-под контроля матери и отца, то начинаются первые сигареты, алкоголь, секс, вплоть до наркомании. Этот отрезок времени очень важен для подростка, и его главное не пропустить. На просьбы, капризы тинэйджера нужно отвечать твёрдо.

Нельзя проявлять мягкость или быть чересчур категоричным, так как один шаг не туда и ребёнок станет неуправляемым. С ним необходимо разговаривать, нужно пояснить о вреде курения, алкоголя, наркомании. Это необходимо делать, дабы избежать плачевных последствий связанных с возможным принудительным лечением зависимости от спайса, употребление которого в последние годы многократно увеличилось среди молодежи благодаря несовершенному законодательству, гибкости химической формулы этого вещества и на первый взгляд обманчивому статусу типа: не запрещен значит не наркотик. С детьми об этих проблемах нужно говорить, они должны об этом знать.

В современном мире секс молодеет, поэтому стоит подробно рассказать о методах контрацепции, так как в этом возрасте происходит большое количество абортов. Следует дать понять ребёнку, что он важен в семье и его мнение также ценно, как и других членов семьи. Нужно быть предельно осторожным в этом отрезке времени. Подростковый период сложен как для родителей, так и для самого ребёнка.