Стоит ли часто поощрять ребенка подарками

Стоит ли часто поощрять ребенка подаркамиЗа невыполнение ребенком просьбы взрослого или своих обязанностей многие родители наказывают детей. А за помощь или хорошую работу забывают поощрять.

Но есть и родители, которые чересчур увлекаются вознаграждениями. Папа одарил подарком сына за хорошие отметки. Мама купила шоколадку дочке за то, что та помогла ей с уборкой. И если такая система взаимоотношений взрослых с детьми действует регулярно, то у последних со временем идет перекос восприятия ценностей.

Если поначалу дети с охоткой стремятся помогать взрослым просто так, то потом начинает срабатывать потребительский нюанс. Ребенок готов выполнить поручение, но только после того, как получит ответ на вопрос «А что ты мне дашь?». И вместо того, чтобы отнестись ответственно к работе и сделать ее качественно, ребенок будет думать о том, как бы скорее закончить начатое и получить обещанное. В таких ситуациях отсутствует творческое начало. И ребенок никогда не сделает больше того, что необходимо. Из таких детей вырастают безынициативные взрослые.

А это, согласитесь, ни в коей мере не укрепляет отношения между детьми и родителями. У ребенка со временем формируется потребность в одобрении и поощрении. Они берут этот стереотип за основу взаимоотношений и учатся ублажать нужных им людей, отодвинув родителей на задний план.

Поэтому родителям следует задуматься над проблемой взаимоотношений с детьми на самом раннем этапе воспитания. Не стоит так уж полагаться на вознаграждения, больше поощряйте детей одобрениями. Чаще показывайте, что вам приятно их стремление помочь, вы довольны их хорошим поведением. Не ставьте во главу угла материальную заинтересованность. Дружеское взаимоотношение и любовь – вот те стимулы, которые должны влиять на желания и стремления ребенка. Иначе из вашего малыша вырастет циник, приспосабливающийся к жизни несмотря ни на что.