Беспокойный сон у новорожденного: устраняем проблему

Беспокойный сон у новорожденного: устраняем проблемуНевозможно найти родителей, которые не переживали бы по поводу того, что их кроха плохо спит. Жалобный плач и постоянные пробуждения способны довести маму и папу до отчаяния. Тем более, если ночи проходят по такому сценарию постоянно.

Для родителей есть хорошие новости: причин, по которым малыш может постоянно просыпаться ночью, не так уж и много! Нужно просто научиться определять их.

Самыми распространенными причинами детского беспокойного сна являются:

Гипертонус у новорожденного. К сожалению, эта неврологическая проблема может мешать малышу спать крепко и спокойно. Если врач поставил крохе такой диагноз, то, скорее сего, проблема напрямую влияет на сон. В этом случае поможет только одно: лечение гипертонуса. Выполняйте рекомендации врача, делайте крохе массаж, купайте его ванночках с добавлением экстракта хвои. Если случай серьезный, придется прибегнуть к медикаментам (их назначает исключительно врач!).

Колики у новорожденных. 90% малышей сталкиваются с болезненными ощущениями в кишечнике. Пищеварительная система проходит этап становления и просто не может в полной мере справляться с поставленными перед ней задачами.

Малыши под воздействием колик становятся беспокойными, капризными, надрывно плачут. Естественно, колики не знают времени суток. Даже ночью они дают о себе знать. Одни малыши просто ворочаются и кряхтят. Другие – просыпаются с криком. Можно давать крохе на ночь медикаментозные препараты от колик либо специальные чаи.

Голод. Если малыш просыпается каждый день в одно и то же время, то, скорое всего, просто подходит момент его кормления! Обычно мамочки начинают замечать последовательность в пробуждениях и понимать – малышу пора подкрепиться.

Мокрая попка. Такая причина ночных пробуждений была особенно актуальна до появления одноразовых подгузников. Но и сегодня некоторые марки подгузников могут протекать, плохо впитывать влагу. Может, попка запрела и ее раздражает влажный подгузник? Смените его, а в будущем подумайте о приобретении более надежных подгузников.

Это только для неопытной мамочки может быть непонятным, что нужно для новорожденного. Со временем же она научится распознавать даже малейшие изменения в интонации плача.

Не только устранение вышеназванных причин поспособствует тому, что малыш будет спать хорошо. Вот еще несколько полезных рекомендаций.

Будить малыша насильно нельзя. Некоторые мамы стараются кормить младенцев по режиму и иногда пытаются разбудить кроху специально. Это чревато тем, что у малыша нарушится ход его биологических часов. Тогда о спокойных ночах точно можно позабыть.

Во время ночных кормлений не включайте свет. Если свет все же необходим, то он должен быть очень мягким и спокойным, даже тусклым. Общение с ребенком также должно быть минимальным.

Не приучайте ребенка спать в полнейшей тишине – он будет просыпаться от любого, даже самого тишайшего звука. Пусть обычные звуки дома (скрип пола, кровати, негромкий звук телевизора) станут для него привычными.

При первых же всхлипах не стоит немедля бросаться к кроватке. Подождите чуть-чуть: дети тоже видят сны. Возможно, кроха увидел во сне что-то не самое приятное.

Приучайте ребенка к тому, что кроватка – место для сна, а не для потехи. Пусть подросший ребенок играет вне кроватки.
Создайте ритуал подготовки ко сну (купание новорожденного, чтение сказки, пение колыбельной) и придерживайтесь его.

Всю его ценность вы осознаете тогда, когда кроха немножко подрастет!

Как правило, всего вышеперечисленного вполне достаточно для того, чтобы решить большую часть проблем со сном у крохи. Если же сон не стабилизируется у ребеночка месяц, задумайтесь об обращении к специалисту.