Диатез у новорожденных: игнорировать нельзя!

Диатез у новорожденных: игнорировать нельзя!Тот, кто считает диатез заболеванием, ошибается. Диатезом (или атопическим дерматитом) называют состояние ребенка, которое может предшествовать самым разным заболеваниям. Одним словом, диагноз «диатез» лишь описывает состояние кожи малыша.Каково же должно быть это состояние?

Признаки диатеза у новорожденных:

• покраснения на щечках;
• сыпь (она может быть по всему тельцу);
• ранки на теле;
• расчесы.

Очень часто диатез сопровождается еще и беспокойным поведением крохи, плохим сном – пораженные участки тела обычно сильно зудят.

Следует отметить, что для того, чтобы избавить малыша от диатеза, нужно постараться найти первопричину такого состояния.

Причины диатеза:

Новая среда. Такая причина может вызвать диатез у самых маленьких – детишек, которые появились на свет менее месяца назад. Изменение состояния кожи может объясняться тем, что малыш оказался в совершенно новой для себя среде: здесь на кожные покровы воздействуют воздух, температура, одежда, подгузники и проч. родителям можно посоветовать в таком случае проводить купание новорожденного в воде с добавлением трав, а также использовать уходовую косметику для малышей: крема, детское молочко и проч.

Дисбактериоз. И опять-таки причину нужно искать в новой для маленького человечка среде. Организм крохи еще слишком незрел для того, чтобы противостоять недоброжелательным микробам. Кожа младенца сразу же выдает реакцию на размножение в кишечнике патогенной микрофлоры диатезом. В этом случае ребенок может еще и плохо прибавлять в весе, плохо кушать. Запор у новорожденного – еще один спутник такого рода диатеза. Совершенно очевидно, что лечить придется именно дисбактериоз.

Причины, связанные с питанием. Сюда можно отнести, в первую очередь, неадекватное введение прикорма. Очень часто родители пытаются накормить малыша чем-то кроме маминого молока раньше, чем его организм будет готов к этому. У крохи просто нет ферментов, которые помогали бы ему справляться с новой пищей. И организм изо всех сил сигнализирует об этом. Рацион кормящей мамы – еще один фактор, который может отразиться на коже крохи. Различные экзотические фрукты, специи, чересчур жирная пища, сладости – все это, съеденное мамой, может вызвать диатез. К слову, предсказать реакцию малыша на какой-либо продукт невозможно. Мамам следует быть очень разборчивыми в еде. Неправильно подобранная адаптированная смесь практически в ста процентах случаев вызовет диатез. Нужно доверить подбор смеси врачу-педиатру. Предрасположенность к диатезу может сформироваться у крохи еще в утробе мамы! Беременной женщине нужно помнить о том, что ее питание должно быть умеренным и сбалансированным.

Как уже было отмечено выше, самое главное – выявить причину высыпаний. Иногда для того, чтобы избавить малыша от кожных реакций, нужно просто изменить питание мамы или же самого крохи. Те же места, которые уже поражены диатезом, нужно обрабатывать. Чем? Пусть эту рекомендацию даст врач-педиатр. Бесконечно пополнять аптечку для новорожденного различными кремами, мазями, гелями по советам знакомых нельзя. Самолечение ни к чему хорошему не приведет!

Можно обрабатывать покрасневшие участки отваром череды – вреда точно не будет.

В остальном же лучше положиться на мнение врачей: снимать внешнее проявление, загоняя вглубь саму проблему очень опасно! Бронхиальная астма, аллергический ринит и прочие серьезные недуги – все это может стать следствием безвредного на первый взгляд диатеза!

И еще один важный момент – продолжительное грудное вскармливание служит самой лучшей профилактикой диатеза и всех вытекающих последствий.