Абрикос полезные свойства

Абрикос полезные свойстваЗолотистые, оранжево-красные или жёлтые плоды абрикосового дерева имеют приятный вкус и потрясающий аромат. Но абрикос ценится не только из-за высоких вкусовых качеств.

Где и в каком виде растёт:

Абрикос – это крупный кустарник или невысокое дерево. Плоды растения также называются абрикосами. В пору цветения дерево имеет очень красивый вид: белые или бледно-розовые цветы густо покрывают ветки дерева. Зрелые плоды не менее красочны: круглые, с продольной бороздкой, румяные, покрытые нежным «пухом».

Считается, что родиной абрикоса является Азия. Это подтверждает тот факт, что существует описание абрикоса, датированное 220 веком до нашей эры. Сейчас абрикосовое дерево произрастает повсеместно в широтах с умеренным климатом.

Содержание полезных веществ:

Абрикос, полезные свойства которого объясняются наличием витаминов и минералов, содержит до 85% сахаров. В сушеных абрикосах большое количество солей калия. Именно поэтому так полезны урюк и курага.

Для насыщения организма витаминами достаточно выпивать 0,75 стакана абрикосового сока в день. Такой «витаминный коктейль» даёт мощный заряд бодрости и здоровья. Немудрено, ведь абрикос содержит витамины:

PP (0,7)
A (1,6)
C (10)
H (0,3)
E (0,9)
витамины группы B.

Помимо витаминов, польза абрикоса для организма заключается и в наличии макро- и микроэлементов. Например:

фосфор (26),
кобальт (2),
ванадий (20),
железо (0,7),
титан (200),
фтор (11),
бор (1050),
магний (8),
йод (1),
натрий (3),
стронций (500),
хлор (1),
кальций (28),
медь (170),
калий (305),
алюминий (364),
молибден (7),
кремний (5).

Следует помнить, что абрикос, польза и вред которого интересует многих диетологов, может действовать как лёгкое слабительное. Поэтому употребление слишком большого количества этих фруктов не рекомендуется.

Абрикос калорийность:

Интересно, что абрикос, калорийность которого 38 ккал, содержит:

углеводов – 9.0 гр.,

жиров – 0.1 гр.,

белков – 0.9 гр.

Благодаря своему составу и небольшой калорийности, абрикос считается диетически ценным продуктом.

Полезные свойства для организма:

Абрикос прекрасно очищает кровь, «обновляет» её, повышает гемоглобин. Употребление абрикосов полезно для лечения и профилактики сердечных заболеваний, авитаминоза, ожирения и болезней почек.

Абрикос рекомендуется для улучшения мозговой активности, укрепления памяти и иммунитета. Плоды абрикоса полезны при интоксикациях и отравлениях. Употреблять абрикосы рекомендуется при заболеваниях щитовидной железы, гипертонии, онкологических заболеваниях и простудах.

Абрикосовые косточки, польза которых известна с давних времён, содержат большой процент витамина В17. На основе косточек изготавливают лекарственные средства, которые помогают излечиться от многих заболеваний. Следует помнить, что чрезмерное употребление косточек может навредить организму. Дневная норма – 20 штук.

Нельзя забывать, что больным сахарным диабетом и гастритом с повышенной кислотностью употреблять абрикосы следует с осторожностью!

Как правильно выбирать:

Наиболее полезные плоды имеют яркий цвет и приятный аромат. На поверхности качественных фруктов не должно быть пятен и трещин. Время созревания абрикосов во многом зависит от сорта, внешних условий, географического положения и возраста дерева. Примерное начало сбора плодов – конец июня.

Как употреблять в пищу:

Абрикосы входят в состав многих соусов, десертов и салатов. Из абрикосов готовят ароматные компоты, джемы, применяют в ликероводочном производстве. Плоды абрикоса сушат и консервируют. Семена некоторых сортов абрикоса используют вместо миндаля при изготовлении кондитерских изделий. Из косточек абрикосов изготавливают целебное масло. В свежем виде абрикос является прекрасным десертом.

Как правильно хранить:

Абрикос – очень нежный и недолговечный фрукт. Поэтому купленные спелые абрикосы лучше всего употреблять сразу. Но если возникла необходимость, то в свежем виде фрукты хранят в холодильнике. В неплотно закрытом целлофановом пакете абрикосы могут храниться 3-4 дня. Нужно помнить: чем дольше абрикосы хранятся, тем меньше в них полезных составляющих.

In : Еда