Как правильно пить ром

Как правильно пить ромКаждый ребенок, любящий приключенческие книги, рассказывающие о дальних плаваниях и столкновениях с пиратами, знает, что эти морские бандиты обожали пить ром и употребляли его непосредственно из горла больших бутылок. В наше время ром – это очень популярный и весьма крепкий алкогольный напиток, употребляемый как в чистом виде, так и в виде основного ингредиента множества коктейлей.

Многие считают, что ром бывает только одного вида – темный, но это не так. Различают еще и светлый, а также янтарный виды рома, которые обладают гораздо менее ярко выраженным вкусом, чем темный ром, и используются в основном в качестве компонента для крепких коктейлей.

Далеко не все знают, как правильно пить ром. Вот несколько основных принципов:

• Ром подается в бокалах old-fashioned с очень толстыми стенками и массивным дном;
• Обычно в чистом виде употребляют только темный или черный ром. Среди всех разновидностей темных ромов наиболее популярным является ром Бакарди, обладающим сладким терпким вкусом, насыщенным ароматом и довольно высокой выдержкой;
• Ром в бокал наливают примерно на одну треть, его обязательно подают со льдом и ломтиком лимона, также ром идеально сочетается с курением дорогих сигар;
• Ром Бакарди довольно часто пьется с кока-колой в качестве коктейля, для приготовления которого вам необходимо смешать ром с кока-колой 1:4. В коктейлях ром обычно теряет свой насыщенный вкус, но смешение ингридиентов придает коктейлям на основе рома пряный изысканный вкус и аромат.
• Закусывать этот изысканный алкогольный напиток необходимо столь же изысканными фруктами – здесь прекрасно подойдут черешня, папайя, ананас, посыпанный корицей апельсин, а также сочная дыня.
• Необычные вкусовые ощущения подарит вам закусывание рома горьким шоколадом совместно с горячим крепким кофе.

Не забывайте, что ром – один из самых крепких алкогольных напитков, поэтому не злоупотребляйте им и пейте маленькими глотками, чтобы ощутить весь вкусовой букет.